Обзор блогосферы #поИБэ

Обзор блогосферы #поИБэ

“Хваля, хвалишь всегда самого себя, порицая, порицаешь всегда другого” Ф.Ницше





Не претендуя на серьёзный анализ и глубокое погружение в тему, выскажу некоторые соображения о блогерах, пишущих про ИБ. Читая блоги по ИБ разных авторов, у меня складывается ощущение, что многие блогеры в своих постах отражают не подлинную жизнь отрасли, а какую-то её вторичную, глянцевую, выставочную жизнь (как развешивание сертификатов на стенах кабинета – приятно, но, с реальной жизнью хозяина кабинета мало общего).
Сплошное самолюбование: я и компания ABCD, я и конференция EFG, я и очередной экзамен HIJ, я и утечки конфиденциальной информации, я и мой новый девайс, я и мой бифштекс.

Когда читаешь сообщения в таких ИБ-блогах, складывается впечатление, что пишущие на ИБ-темы не имеют собственной реальной жизни, что все усилия блогеры направляют на сбор информации с помощью агрегаторов новостей, при этом обсуждяя чужие события, чужие мысли, чужие кейсы и инцеденты. И всё это с одной целью: сообщить миру, что Я с тобой (человечество!), Я всегда в онлайн (!) и даже если вышел (ненадолго и не весь), спокойно (человечество!) Я здесь!

   Подписка на популярных ИБ-блогеров в twitter-е ещё то испытание. Этакая завораживающая вереница, якобы, событий, от которой у читателя такого twitter-аккаунта кружится голова: “а вот что X написал о том, что я сформулировал уже тогда здесь”; “RE: а вот как Y прокомментировал то, что X написал о том, что я сформулировал уже тогда здесь”; “RE:RE: а вот, что X ответил на то, как Y прокомментировал то, что X написал о том, что я сформулировал уже тогда здесь”.

   При этом можно каждого блогера охарактеризовать в 2-х, 3-х словах: “жизнь за стеклом” ( Прозоров Андрей ), “всё что ИБ касается” ( Лукацкий Алексей ), “Консультант++” ( Емельянников Михаил ), “в поисках своего читателя” ( Безмалый Владимир ), “энциклопедия ИБ-шника” ( Родыгин Евгений ) и далее без расшифровки: “высоколобое самодовольство”, “навстречу всему новому”, “я знаю гораздо больше, чем могу писать”, “крикливо и претенциозно”, “поставщик утечек”, “поставщик вакансий”, “поставщик ИБ-новостей” и прочее.

   Самое грустное, что те, кто писал небанальные вещи  и кого совсем недавно было интересно читать, сейчас уже или совсем не пишут, или почти не пишут...  Алексей ВолковАлександр МатросовМихаил ХромовДмитрий ЕвтеевАлександр БондаренкоДмитрий Орлов .

   При этом, как правило, увлекают меня, как читателя, не столько частные подробности жизни блогера (подчас любопытные), сколько возможность найти в чужом опыте варианты решения своих повседневных проблем информационной безопасности в компании.
Трудно найти источник информации – идеального блогера в котором сочетаются: богатый опыт, знания, эрудиция, вкус к слову, способность к обобщениям, а главное – свободный от эгоистического самолюбования подход к событиям: конференциям, докладам, презентациям, семинарам, тренингам. Мониторя ИБ-блогосферу, хочется, чтобы тебя не грузили бесконечным количеством фактов по утечкам, инцидентам, взломам и уязвимостям... а давали выборочный, осмысленный подход к проблематике ИБ.

   В этом смысле для меня почти всегда выделяется контент от следующих блогеров (опуская имена, которые были названы выше):  Царёв ЕвгенийМатвийчук ВладимирБорисов СергейХрамцовская НатальяСолдатов Сергей .

   Для меня показателем полезности/бесполезности публикуемого материала в том или ином блоге является простой факт: если текст не вызывает желания скопировать его на всякий случай для будущих лекций, презентаций, инструкций, регламенов, политик и т.д., то это пустой текст. И на первом месте всегда присутствует желание лучше разобраться в настоящем из сферы ИБ, и постараться уловить в настоящем прогноз на будущее.
И ещё одна сентенция начинающим блогерам из классики: любите не себя в профессии*, а профессию в себе.
* Профессия: исскуство, литература, футбол, ИБ и проч.
 

Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

Валерий Естехин

Информационная безопасность глазами практикующего специалиста по ИБ (16+)