То, чего у нас нет

То, чего у нас нет

Всем, привет. Лето заканчивается, и у всяких буйных, вроде меня, начинают роиться всякие разные мысли. До настоящей истерии, еще полмесяца, но надо уже готовиться.

 

И занесла меня нелегкая на внутренний тренинг Хабра. Слово за слово, и выяснилось, что на Хабре безопасники не сидят. Ну, во всяком случае «бумажные». А где про это почитать?  Куда податься? И, вот, я как истинный джедай решил найти такое место.  Уж куда не заходил, уж кого не пробовал читать и на каких платформах, исследование целое получилось. Спешу поделиться результатами.

 

Выводы

Для тех, кому лень читать – нет для безопасников удобной платформы для общения. А теперь к конкретике.

Условия

Что нужно для хорошего общения?

  • Первое, большая концентрация людей. Это и темы порождает разные, и движуху создает.
  • Второе, возможность постить, что-то интересное. Желательно, с минимальными возможностями оформления. Картинку там вставить, ненумерованный список сделать, цветом выделить.
  • Третье, удобство комментирования, чтобы виден был вопрос, ответ и ниже лежащая дискуссия.

По этим критериям и оценивал.

Facebook

Платформа с главной концентрацией безопасников. Если тебя нет на мордокниге, считай жизнь проходит мимо тебя. И это ужасно. Более неудобного инструмента еще поискать надо. Посты писать не удобно, больше одной картинки не вставишь, оформить нельзя. Если текст больше абзаца, то он скрывается под катом.

Тексты без картинок, в ленте трудно заметны.

Комментарии чудовищны, надо постараться, чтобы создать ветвь обсуждения. Один клик не туда, минута расслабленности, и ваш ответ улетел в самый низ.

Найти конкретное обсуждение по нужной теме – нереальная вещь.

Вообще не понятно, чего мы там все сидим? Мемасики друг другу перекидывать?

Форумы

С форумами другая проблема, их практически нет, а те, что есть – не подают признаков жизни. Да, есть форум на Банкире, но там больше про банки, чем про безопасность. Форум на Секлабе заброшен (на момент написания, ни одного поста в августе).

На форумах оформление присутствует, и комментировать вполне удобно, но форму для лонг-ридов, которые любит наша тусовка.

ЖЖ

Платформа, у которой все есть, но нет людей. Да, и время ее прошло.

ВКонтакт

См. мордокнигу, только это еще и для молодежи.

Хабр

Чудовищная пользовательская политика. Что бы писать нужен специальный инвайт, посты модерятся администрацией и пользователями, система кармы (я так чувствую мои бы посты всегда улетали в минус). Да, и Хабр не платформа для блогов (читай частых постов).

Твиттер, Телеграмм

Уж не знаю, кто там сидит, но для вдумчивого обсуждения чаты точно не подходят.

Личные блоги

Вылетают из-за малого охвата аудитории. Прикручивать к блогу форум – несколько наивно, обсуждать в комментариях? Если только предмет статьи.

Агрегаторы блогов

Могли бы быть, но обсуждение опять же только в комментариях по теме статьи.

 

Вот, и получается, что для безопасников нет какой-то удобной площадки. Как мне видится, это мог бы быть форум при каком-нибудь отраслевом издании. Или платформа вроде Хабра (без инвайтов и кармы), или ЖЖ с живыми людьми. А так… улыбаемся и машем.

Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться

Дмитрий Дудко

Смотреть глазами