Что мне нравиться в информационной безопасности?

Что мне нравиться в информационной безопасности?

Меня часто упрекают, что мне ничего не нравиться, и я всех критикую. Разумеется, это не так. Каноны жанра диктуют свои законы. Никому не интересно читать про хорошее, всем интересно читать про плохое. Что доказывает существование таких телеканалов, как НТВ и РЕН-ТВ. Да, вся наша поибэ держится на негативе: тут взломали, тут украли, тут риски новые, буууу!!

Как вы знаете, я пишу о недоработках, что бы их можно было исправить. Что бы помочь нам всем стать лучше. Но хватит обо мне, давайте о хорошем.

В нашей поибэ есть много прекрасного, чем я истинно восхищаюсь. И раз вы хотите хорошего, вот, вам хорошее.

Хорошее в информационной безопасности

В категории лучший firewall – CheckPoint. Просто нравится, за 8 лет только лучше становятся.

Лучший отечественный firewall – С-Терра. Самый приятный и честный вендор, с самой большой пропускной способностью. Всегда продавал с удовольствием.

Лучший антивирус – Касперский. Если антивирус все же покупать, то покупать Касперский. Да, поджирает память, да, делает что-то странное сам. Но лучше не найти.

Лучший WAF/DBS – Imperva. Стоит просто везде, самые первые на рынке (вроде). Очень люблю. К сожалению, ни одной не продал. Была возможность, но Информзащита загопстопила.

Лучший DLP – Infowatch. Давно их не видел, да и рынок DLP схлопывается до тошнотворной однообразности, но из всех Infowatch лучший по большинству параметров.

Лучший SIEM/SOC – IBM QRadar. И Гартнер со мной согласен.

Лучший сканер уязвимостей – XSpider.

Отечественный продукт, за которым интересно наблюдать – RuSIEM. Просто интересно, что как же у них получиться.

Лучший маркетинг – Solar Security. Чего у парней не отнять, так это их вездесущности. Куда не глянь, увидишь оранжевенькое. Конечно, не без косяков , но это самый всепоглощающий маркетинг на рынке.

Стартапер – Максим Лагутин. Можно только позавидовать чистоте упорства Максима в освоении денег инвесторов .

Топтание на месте – R-Vision. Давно наблюдаю за этой компанией. Парни оседлали волну самопроверки по СТО БР, и уже пару лет пробуют сделать свой SOC. R-Vision выступает просто на всех мероприятиях, в это году, видимо только на Инфосеке не были. Лучший образец бесцельного использования энергии.

Интегратор – Инфосистемы Джет. Наверно потому, что за 4 попытки у нас так и не срослось совместной работы.

Пресейл – Камиль из Техносерва. Реальное уважение к трудоспособности и навыкам.

Лучшая ИБ – Сбербанк. Я видел это.

Лучшая нормативка – ЗПД. Повторить можно, превзойти – вряд ли.

Алексей Лукацкий, как лучшее лицо отрасли. Ну да, вы можете сказать – какое лицо, такая и отрасль. Но посмотрите, как человек упорно трудится. Разумеется, не стоит читать все, что пишет Алексей, а то, что прочли провести через десяток фильтров. Но нельзя не восхититься последовательности и комплексности проводимой им работы. И не важно, что эта работа имеет деструктивную направленность – главное реализация и подход. А они – великолепны.

 

Наверняка, я что-то забыл, а где-то нет ничего хорошего. Но как видите, у нас есть повод для оптимизма. До новых встреч.

Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

Дмитрий Дудко

Смотреть глазами