Итоги года и прогнозы на новый

Итоги года и прогнозы на новый

Итоги года и прогнозы на новый (уже в пути)В конец года принято подводить итоги, не будем нарушать традиции. Рабочие итоги подводить не буду, т.к. давно живу мерами финансового года. А финансовый год у меня с апреля по апрель. Но кто мешает подвести промежуточные? Никто. Надо же использовать все возможности для самовосхваления себя любимого. :)

В этом году закрыл внедрение самого большого SOC в Восточной Европе. Ух, это было не просто. Но доволен, об этом я буду рассказывать внукам.

Весь год, вмести со всеми, боролся с кризисом на рынке. Получилось где-то лучше, где-то хуже.

Сходил на несколько конференций. Тут все печально, за исключением пары светлых пятен. Вендорам видимо подрезали бюджет, и они хотят хапнуть рекламы на все деньги. В бесплатном формате на это можно посмотреть, за деньги – никогда .

Я, наконец, добрался делать собственный сайт . Попробовал быть блоггером, не пошло. В принципе формат меня устраивает – 1-2 поста в неделю, по часу на каждый. За это приходиться платить русским языком, но, думаю, вас это не сильно парит, иначе бы в это не читали.

Я получил кучу подарков от друзей. И не смог выбрать самый лучший. У Кода Безопасности – самый богатый подгон, у C-Терры – самый уютный и ламповый, у Solar – самый оригинальный, у Intowatch – самый бодрящий. Спасибо, всем, что не забываете.

Я вообще люблю Новый год. В это время все подводят итоги, которые крайне интересно читать. Когда выйдет топ от малваре, обязательно расскажу смешную историю с этим рейтингом. Так же в это время все делают прогнозы. Из меня херовый прогнозист, все, что я говорю, чаще всего сбывается. Но это прогнозы на локальном масштабе. Это как разница между микроэкономикой и макроэкономикой. Последние ворочают какими-то бешеными показателями, геополитикой и глобальностью. Мне же понятен более простой уровень. Но это мало кому интересно, поэтому заделаю глобальный прогноз на рынок ИБ. 29 декабря 2016, посмотрим, что сбудется. :)

Прогноз на 2016 год по трендам информационной безопасности

  1. 2016 будет не простым годом. В 2016 году кризис нас еще будет терзать. Но уже будет виден свет в конце туннеля. Под конце года, если будет не перевыполнение квоты, то хотя бы серьезный задел на следующий.
  2. n

Итоги года и прогнозы на новый (2016 не простой год)


  1. Аутсорсинг ИБ не взлетит в следующем году . Сорри, парни.

  2. Нас ждет 2 и более банкротств, или серьезного обнищания, среди крупных интеграторов и, как минимум, одного вендора.

  3. Будет еще одна волна сокращений. А если из кризиса выберемся к середине года, то еще одна.

  4. ЗПД все так же будет приносить денюжку . Стабильно, но не миллионы.

  5. Прорывами года станут таргетированных атаки (уже пора), АСУ ТП (уже почти) и SOC (поехали к первой станции). От наименее сильного к наиболее.

  6. Я сделаю еще десяток проектов, о которых буду рассказывать внукам.

Всего вам доброго

Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

Дмитрий Дудко

Смотреть глазами