SOC-forum, как квинтэссенция отечественных конференций

SOC-forum, как квинтэссенция отечественных конференций

Пойти на SOC- forum меня сподвиг исключительно конкурс от Андрея Прозорова на лучший отчет о форуме (если вдруг будет голосование, голосуйте). ;) Надо сказать, что на различных мероприятиях по ИБ я бывал достаточно. Например, 9 лет подряд ходил на Infosec (теперь уже нет).


Мероприятия эти делятся на три вида: общей направленности (тот же инфосек), вендорские, маркетинговые или партнерские. SOC- forum был вендорским мероприятием, маскирующимся под общую направленность. Почему вендорским? Потому, что главным спонсором выступала компания Solar Security, она же держала большой стенд, и читала львиную долю докладов. Только не подумайте ничего плохого (Денис, все норм).


SOC-forum в глазах слушателей

SOC-forum в глазах слушателей


В общем, что это я примерно представлял, и пошел туда в новом качестве. В качестве блоггера. Что значит быть блоггером? Это значит, надо везде ходить и все слушать. Я так и делал.


Начнем с организационной части – она отвратная. Насколько хорошо на BISA форумах, настолько плохо на SOC. Начнем с того, что заплатив деньги – я так и не смог ничего съесть. Обед вообще прошел мимо меня, кофе-машины работали через одну, добавку никто не приносил. Как вариант, пригласили слишком много людей, на это бы можно было закрыть глаза, если бы я пришел на халяву. Итого – жирный минус.


Раздаточный материал странный, блокнота не дали (было три листа для заметок в программке), зато дали 2 ручки. Все началось с опозданием на 10 минут, так и катилось до конца. Залы совсем не были приспособлены для подобного шоу, экраны как-то странно расположены – если сидеть по центру, голову свернуть можно. Плюс навязчивая реклама по центру. Я сам был на пленарке и секции Андрея Прозорова. У Алексей Лукацкого зал был в 3 раза меньше, и все не поместились. А так, ничего – на троечку с минусом организовали.


По содержанию. Это тихий афиг. В демагогии, есть такой контрприём, что бы поймать демагога – надо записывать за ним. По идее им еще пользуются журналисты, а блоггер, почти, журналист. Вот я и записывал.


Главный вывод по конференции – все собрались, потусовали, но дельного ничего не сказали. Конференция прошла впустую. Человек не подготовленный, не смог даже узнать, что такое SOC. Пленарку вообще начали со срача. Лукацкий и Маннаников на предложение утвердить определение SOC, хором сказали «НЕТ!». Но зал в лице представителя Дипакадемии надавил (уважение). И все стали пытаться дать определение. Виталий Лютиков попытался перевести разговор в научно-техническую точку зрения (и в целом говорил интересные вещи про процессы в соках, но мало).


Самое дельное по определению «Что такое SOC?» сказал Иван Мелехин: как переведем Operation в SOC. Так сразу сложиться картинка. Либо управление, либо мониторинг.


Настала первая очередь всех высказаться. Игорь Ляпунов начал сразу с рекламы Solar. Иван Мелехин спросил «а существуют ли SOC , или это новый маркетинговый ход»?


Лучшее место, что бы слушать и задавать вопросы

Лучшее место, что бы слушать и задавать вопросы


А потом все свалилось вообще в Ад. Кстати, ни один заявленный вопрос пленарного заседания так и не получил ответа. Хотя голос разума, иногда, возобладал. Что удивительно – это было со стороны регуляторов, за что им респект. Все заспорили о… госрегулировании соков. Не буду описывать, лишь цитаты:


Ляпунов: госрегулирование – хорошо, разумное в двойне хорошо.


Мананников: нужен пряник, необходимо сертифицировать SOC.


Лукацкий: Игорю (Ляпунову) необходимо регулирование, что бы продавать свои услуги.


Лютиков: создайте свой стандарт по SOC, не ждите регуляторов.


Финогенов: Я еще не знаю, что такое SOC. В начале практика, затем регулирование.


Все слушают пленарное заседание

Все слушают пленарное заседание


Следующим кругом ада стало обсуждение ответственности соков перед Заказчиками. Опять только цитаты:


Ляпунов: Ответственность за информационную безопасность на заказчике, нельзя ее переложить на аутсорсера.


Лютиков: включайте в договора солидарную ответственность.


Лукацкий: у нас и за ЗПД никто ответственности не несет, у нас не защита персданных, а защита о регляторов.


И поговорили немного про банки.


Сычев: Отслеживает ли DLP унесенную базу дропперов? А надо.


Курило: инциденты в банке могут не возникать годами. SOC – это армия, в постоянной боеготовности.


По итогу пленарное заседание потерпело фейл. Сокрушительный. А надо было изменить всего лишь малость, уменьшить количество экспертов. Я бы с удовольствием послушал, например, регуляторов – Виталия Лютикова (ФСТЭК) и Дмитрия Финогенова (ФСБ). Крайне разумный подход к проблеме. Я отдельно послушал бы критику Лукацкого и Мананникова. Отдельно – представителей вендоров. Но всех вместе – это фейл «клуба любителей SOC» и Авангарда.


Затем начались секции…


Я был на «Тематическое заседание 1 «Опыт построения и эксплуатации SOC». Сам я сделал чуть-чуть SOCов, поэтому было интересно услышать опыт коллег. Тут не буду подробно описывать – презентации можно посмотреть в интернете, напишу лишь свои записи к каждому из выступающих. Это те вопросы, которые у меня возникли к ним, и которые я старался задать (два раза меня прокатили, хотя уже держал микрофон в руках). Кстати, всю секцию, я один, практически, вопросы и задавал – блоггер, что с меня возьмешь?


Top3 блоггер, на секции по опыту построения SOC

Top3 блоггер, на секции по опыту построения SOC


Опыт построения и эксплуатации центра мониторинга ИБ в ОАО «РЖД»


Александр Глухов, заместитель начальника Департамента безопасности ОАО «РЖД»


Рассказывали, как ЦБИ внедрило SOC в РЖД.


Агентская технология? Сертифицирован ли агент? НДВ? Является ли агент угрозой и точкой отказа? Какие контроли используются? Все теперь делают геопривязку. РЖД еще не подключено с СОПКЕ.


Вопрос про агент задал разработчикам. Получил ответ, что 1 версия была сертифицирована, сейчас 3, и когда-нибудь ее сертифицируют. Получил интересное мнение, что если ЦБИ является сертифицирующей лабораторией, то софт пишет без НДВ.


<слухи mode on>

Уже в перерыве конкуренты открыто говорили, что решение у ЦБИ не работает.


<слухи mode off>

 


Опыт построения и эксплуатации коммерческого SOC


Владимир Дрюков, руководитель департамента JSOC Solar Security


Время на остановку атаки (с) – оно есть?


Готовы ли вы нести солидарную ответственность? Этот вопрос так и не дали задать :(


 


Технологии и опыт реализации распределенного SOC


Роман Назаров, начальник отдела систем управления рисками ЗАО НИП «Информзащита»


Информзащита тоже внедрила SOC в РЖД… Так и не понял, как они сферы влияния с ЦБИ попили.


Сделали несколько территориально распределенных центров обработки инцидентов. Единой мастер ноды и корреляции – нет. Разделено по инцидентам.


 


Опыт построения и эксплуатации центра мониторинга компьютерных атак и управления инцидентами


Алексей Васильев, руководитель центра мониторинга, ЗАО «Перспективный Мониторинг»


Была и дочка Инфотекса. Нишевой продукт для сетей VipNet.


Могут ли использоваться другие IPS? В какие SIEM/ SOC других вендоров вы передаете информацию& Инцидент описываемые по ГОСТу? Вы заменяете собой антивирус? Много слов «будет» и будущего времени»


Цитата: SIEM из коробки.


 


SOC: от идеи к результату


Андрей Янкин, руководитель отдела консалтинга Центра информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет»


Хороший теоритический доклад.


Цитата: 46 функций SOC, но еще никто их не реализовал.


 


Эффективный SOC для критической инфраструктуры. Знания и инструменты


Евгений Генгринович, советник Генерального Директора АО «ITD Group»


Как иностранный GRC применять в РФ? Правильно ли что вы предлагаете «консультант» с практиками по ИБ? Как происходит обновление фидов в сегменте АСУ ТП без интернета?


 


Фундамент для построения SOС


Руслан Бялькин, директор по продажам комплексных решений, SAFEDATA


Цитата: ЦОД и SOC не различаются, с точки зрения инфраструктуры.


 


На секции у Лукацкого, в каждом докладе была реклама себя любимых, и тех решений что они продают. Отличился только Positive – сказав, что не делает SOC и SIEM.


Дальше уже не смог быть, поехал по делам своего SOCa.


Итоги:



  • Организаторам жирный минус. Секции были забиты рекламой чуть менее, чем полностью. Из интересных и умных экспертов, можно было сделать 10 интересных секций.

  • Минус в карму тем, кто рекламировал себя, вместо просвещения аудитории.

  • Ни один заявленный вопрос конференции, не был рассмотрен должным образом. Все неслись галопом по европам.


Идти или не идти в следующий раз? Если вас приглашают бесплатно – конечно, идти. А, вот, деньги за такое платить не стоит.


P. S. Усе, ухожу из блоггеров. Неблагодарная это работа. Андрею и Алексею по службе положено везде бывать и выступать. Грусть видна в их глазах. Не хочу так. Лучше я буду по-простому – графоманить на тему безопасности, и на конференции особо не ходить.


Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

Дмитрий Дудко

Смотреть глазами