Введение в экономику безопасности (пример)

Введение в экономику безопасности (пример)

В прошлый раз я рассказывал о вопросах волнующих меня по поводу татаро-монгольского Ига . А сегодня поговорим, о другом вопросе.


Счетовод


Поехали


Собственно вопрос я поставил так — Как часто мылись в банях русские крестьяне?


Причиной этому послужил огромный спектр свидетельств и мнений — от того, что крестьяне вообще не мылись, до того, что русские были чистоплотней всех просвещенных европейцев вмести взятых .


Будем считать, что в банях моются лишь в холодный период времени. Летом можно и в речке помыться или там под дождичком поскрестись. С поправкой на суровость климата в средней полосе России в то время, примем холодный период равный в 6 месяцев. Т.е. 6 месяцев мылись в банях, а остальное как-то по-другому.


Что такое баня? Традиционные русские бани (деревенские) делятся на :



  •  Бани, отапливаемые «по-чёрному», имеют открытый очаг, который прогревает не только камни, но и стены бани. Дым от очага выходит через дверь или отдушину в потолке. Обычно в ней есть каменка из валунов-окатышей и котёл для горячей воды. Протапливается дровами, предпочтительно лиственных пород (например, берёзовыми). При неправильной топке баня «горчит». Древесина внутри бани сильно коптится, в результате стены бани — тёмного цвета, но это также служит целям дезинфекции помещения бани.

  • Бани, отапливаемые «по-белому» бывают различных конструкций. В такой бане обязательно имеется каменная, кирпичная или металлическая печь с баком для нагревания воды. Такая баня требует для натапливания больше дров, однако намного проще и приятнее в эксплуатации. Такую конструкцию имеют и современные индивидуальные бани.

  • Баня внутри русской печи. Печь протапливается, в чугунах нагревается вода. После топки с пода печи убирается зола и насыпается солома. Жар сгребается в угол печи. После этого можно мыться, забравшись в печь и даже осторожно париться веником, чтобы не натаскать на себя сажи. Вероятно, отсюда происходит украинское название бани — «ла
Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

Дмитрий Дудко

Смотреть глазами