Новости отечественной криптографии

Новости отечественной криптографии





На досуге пробежался по сайтам основных российских вендоров в области СКЗИ. 

Что новенького и интересного обнаружил для себя за последние 2 недели:

1) Код Безопасности получил сертификаты ФСБ России на «Континент TLS VPN».
 «Континент TLS VPN Сервер» получил сертификат по классу КС2.  «Континент TLS VPN Клиент», в зависимости от исполнения - КС1/КС2.
Кстати, насколько можно судить по документации и рекламным буклетам, «Континент TLS VPN» - довольно интересное решение. Декларируется высокая производительность: для "старшей" модели IPC-3000F она составляет 5 Гбит/с (в режиме HTTPS-прокси) и 20 000 одновременных соединений, что делает данный ПАК самым производительным среди сертифицированных VPN-шлюзов (на текущий момент). Кроме того, поддерживается высокопроизводительный кластер Active-Active и работа с внешним балансировщиком. Для клиентов реализована поддержка мобильных устройств. Клиент TLS VPN, помимо Windows, поддерживает ОС Android 4.x.x и ОС iOS 6.х/7.х. Ну и сама концепция работы через браузер (шифрование на транспортном уровне) весьма удобна для пользователей. 

2) S-Terra представила модули AR01WSX с предустановленным VPN-шлюзом С-Терра Виртуальный Шлюз, для маршрутизаторов Huawei серии AR.
Таким образом, сотрудничество двух компаний продолжается. Ранее S-Terra и Huawei объявили   о подписании партнерского договора.

3) ИнфоТеКС выпустил бета-версию ViPNet LSS 1.2
Продукт предназначен для создания и проверки электронной подписи на веб-страницах с использованием СКЗИ ViPNet CSP. По понятным причинам, продукт в первую очередь представляет интерес для разработчиков решений, включающих ЭП. В версии 1.2 реализована поддержка штампов времен.

4) Компания "Национальный удостоверяющий центр" представила приложение "КриптоНУЦ" под Android. Приложение позволяет шифровать и подписывать файлы на устройстве с использованием ГОСТовых сертификатов и КриптоПро CSP. В качестве ключевых носителей могут использоваться встроенная память устройства, карты памяти microSD, Рутокен Lite и Рутокен ЭЦП Bluetooth. Есть как платная так и, что приятно, демонстрационные версии приложения, которые можно найти по ссылке выше. Поддерживаются ОС Android 4.0-4.4., ядро 3.0-3.4. Само собой, для работы требуется КриптоПро CSP.
Лично я на своем устройстве с приложением пока не экспериментировал. Если дойдут руки, сделаю небольшой обзор.




Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

Булат Шамсутдинов

Журнал информационной безопасности