Как перейти на Windows 11

Как перейти на Windows 11

Владимир Безмалый

У Microsoft есть несколько инструментов, позволяющих обновить вас с Windows 10 до Windows 11, приложив совсем немного усилий.

Итак, Windows 11 наконец-то выпущена для широкой публики и вы можете скачать ее прямо сейчас, если конечно вы этого хотите. Давайте рассмотрим подробнее как получить бесплатное обновление для вашего ПК.

Загрузка официальной финальной версии Windows 11 очень похожа на загрузку оригинальной бета-версии Windows 11, но есть дополнительный инструмент, который Microsoft добавила для облегчения процесса. Фактически, есть четыре способа загрузить Windows 11, каждый из которых имеет свои уникальные преимущества. В данной статье вы сможете рассмотреть все четыре, однако вначале давайте рассмотрим, что вам следует знать перед первым обновлением.

Что вам понадобится для загрузки Windows 11

Прежде чем начать загрузку Windows 11, убедитесь, что у вас подходящее оборудование для ПК. Не забудьте сделать предварительно резервную копию на внешний жесткий диск или в облако.

Убедитесь, что вы понимаете, что Windows 11 Home потребует учетную запись Microsoft для администрирования. Если же у вас есть учетная запись Windows 10 Pro и вы обновитесь до Windows 11 Pro, вы сможете использовать локальную (или, как теперь ее называет Microsoft, «автономную») учетную запись. Чтобы выполнить обновление до Windows 10 Pro, а затем до Windows 11 Pro, самый простой способ — зайти в Microsoft Store и выполнить обновление до Windows 10 Pro, прежде чем начинать обновление.

Вы также можете перейти на Windows 11 Pro после первого обновления с Windows 10 Home до Windows 11 Home, хотя для этого вам потребуется ввести учетную запись Microsoft.

Время, необходимое для загрузки и установки Windows 11, будет зависеть от скорости вашего ПК и доступной пропускной способности широкополосного доступа. Запланируйте наличие не менее 9 ГБ свободного места для загрузки Windows 11 и убедитесь, что на вашем компьютере установлена последняя версия Windows 10 версии 2004 или более поздней. Просто запустите Центр обновления Windows на своем компьютере перед установкой Windows 11, чтобы убедиться, что все правильно.

Вам понадобится компьютер, отвечающий минимальным требованиям к оборудованию Windows 11 . Настоятельно рекомендую вам прочитать о минимальных технических характеристиках оборудования Windows 11 , загрузить приложение Microsoft Health Check и проверить, подходит ли ваш компьютер для обновления до Windows 11. Вам понадобится ПК с минимальным набором параметров. TPM (Trusted Platform Module) 1.2 для соответствия требованиям.

Если у вас есть компьютер с TPM 1.2, но не установлен TPM 2.0, существует «официальный» способ обойти ограничения. Однако вам нужно открыть редактор реестра, который является основой вашего ПК. Вместе с тем Microsoft заявляет, что это связано с серьезными рисками, и рекомендует вместо этого выполнить обновление до Windows 11 на поддерживаемом оборудовании через Центр обновления Windows. Чтобы продолжить использование редактора реестра и установить Windows 11 на неподдерживаемом оборудовании, выполните следующие действия. (Вместе с тем, должен заметить, что мой компьютер после этого стал работать медленно и печально, пришлось полностью переустановить операционную систему).

  • В Windows 10 откройте редактор реестра, нажав клавишу Windows, а затем введите «Редактор реестра» или regedit в поле поиска.
  • Перейдите в HKEY_LOCAL_MACHINE SYSTEM Setup MoSetup. Если папки нет, щелкните правой кнопкой мыши папку Setup и создайте подпапку MoSetup.
  • В папке MoSetup щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Создать»> «Значение DWORD (32-бит)».
  • Назовите новую запись реестра AllowUpgradesWithUnsupportedTPMOrCPU. Дважды щелкните его, затем измените значение реестра на 1.

Этот метод позволяет вашему компьютеру обойти проверку TPM 2.0, а также требуемого семейства и модели ЦП. Вы также можете напрямую применить установку образа Windows 11 на диск. По словам Microsoft, выполнение этого с помощью инструмента командной строки Microsoft DISM также обойдёт проверку TPM / CPU.

Чистая установка или обновление на месте

Установка Windows 11 через Центр обновления Windows представляет собой «инкрементную» установку, при которой код Windows 11 по существу добавляется на ПК с существующими приложениями и документами. Это безопасный подход при условии, что вы создали резервные копии существующих файлов. (Опять же: сделайте резервную копию своего компьютера перед обновлением операционной системы!) Windows 11 также должна позволить вам «откатиться» до Windows 10 в течение определенного периода времени (обычно десять дней), если вам это просто не нравится.

«Чистая установка» предлагает вам возможность начать заново, и обычно это то, что предлагают другие варианты установки ниже. В случае Windows 11 вам следует серьезно рассмотреть этот вариант.

Чистая установка обычно означает стирание ваших документов, приложений и настроек с вашего ПК и запуск с нуля. Вот где помогает облако. Если ваши документы хранятся в OneDrive (или в Box, Dropbox, внешнем диске и т. д.), вы сможете просто скопировать их обратно. Однако вам нужно будет загрузить и переустановить приложения и игры, а также исправить их. Имейте в виду, что если вы обновитесь до Windows 11, дадите истечению десятидневного льготного периода, а затем решите вернуться к Windows 10, вы сможете — вам просто нужно будет загрузить и установить чистую копию Windows 10. (Если у вас есть действующая лицензия на Windows 10 или Windows 11, все это бесплатно.)

Теперь, когда вы знаете все, что вам нужно знать перед обновлением, давайте перейдем к мелочам. Установить Windows 11 можно четырьмя различными способами.

Как установить Windows 11 через Центр обновления Windows

Теперь, когда Microsoft выпустила Windows 11, нет необходимости участвовать в программе Windows Insider, которая была способом загрузки бета-версии Windows 11 Insider.

В какой-то момент вам будет предложено загрузить Windows 11 с помощью опции, которая выглядит примерно так, как на экране ниже. Вы также можете стать тем, кого Microsoft называет «ищущим», зайти в Центр обновления Windows и нажать «Проверить наличие обновлений». Если вы не видите этот экран «выбор», а «проверка обновлений» не предлагает вам Windows 11, вы можете попробовать наше следующее предложение ниже.

Загрузка Windows 11 через Центр обновления Windows — самый простой способ двигаться вперед. Скорее всего, вас попросят подтвердить, что вы создали резервную копию важных приложений и документов, после чего установка продолжится.

Как загрузить Windows 11 через Помощник по установке Windows 11

Помощник по установке Windows 11 и инструмент Создать установочный носитель Windows 11 (описанный ниже) очень похожи: если вы пытались запустить Центр обновления Windows, а Windows 11 вам не предлагается, вы можете быстро запустить процесс с помощью установки Windows 11. Ассистент. Если у вас более одного ПК, который вы хотите обновить, инструмент установочного носителя можно повторно использовать на нескольких ПК.

Использование помощника по установке Windows 11 просто предоставляет вам способ загрузить и установить Windows 11 на один компьютер.

Как загрузить Windows 11 с помощью средства создания установочного носителя Windows 11

Инструмент Create Windows 11 Installation Media Tool идеально подходит, если вам нужно обновить более одного ПК с Windows 10 в вашем доме. Разница в том, что вы можете использовать этот инструмент для загрузки и записи DVD, если на вашем компьютере все еще есть DVD-привод, или просто на USB-накопитель. (Не используйте для этого внешний жесткий диск, поскольку инструмент требует, чтобы вы сначала отформатировали или стерли весь диск. Загрузка образа ISO, следующий вариант, решает эту проблему.)

Для этого вам понадобится устройство записи DVD и DVD или USB-ключ емкостью не менее 8 ГБ. Затем вы можете указать Windows загрузить файл на USB-ключ или как файл ISO для записи на DVD. Вы сможете выбрать язык, выпуск и архитектуру, после чего начнется процедура.

После создания медиа-инструмента вам нужно либо записать его на DVD, используя существующие инструменты для записи DVD, либо у вас будет USB-ключ с Windows 11 на нем. Чтобы установить Windows 11, вам необходимо перезагрузить компьютер с установленным DVD или USB-диском. Если все пойдет по плану, ваш компьютер должен автоматически начать установку Windows 11.

В противном случае вам нужно будет следовать инструкциям по вводу настроек BIOS или UEFI вашего ПК в среде предварительной загрузки. Обратитесь к документации вашего ПК, чтобы узнать, как это сделать. Как правило, для этого требуется, чтобы вы нажимали клавишу (например, клавишу Esc или Delete ) сразу после нажатия кнопки питания вашего ПК. Вы хотите установить свой компьютер либо загрузки с USB / DVD, или же просто проверить, чтобы увидеть, если он может загружаться с любого диска до загрузки в нормальном режиме.

Как загрузить Windows 11 с ISO-образом диска

Загрузив файл .ISO, вы можете просто убрать его, как и любой другой документ, на внешний жесткий диск. При желании вы можете записать его на DVD или сохранить на USB-носителе. Однако в Windows 10 или Windows 11 в этом нет необходимости. Просто щелкните файл .ISO правой кнопкой мыши, выберите «Смонтировать», и Windows просто обработает файл как виртуальный DVD в дисководе. Вы сможете начать процесс установки, выполнив один простой шаг.

Вы должны обращаться с ISO-файлом, как со странным случайным USB-ключом, который вы подобрали на улице — будьте осторожны, если вы не загрузили его из Microsoft. На странице установки Microsoft есть инструкции по проверке «хэша» или идентификатора ISO внизу страницы. Если вы скачали сам ISO, все будет в порядке; проверка хэша предназначена только для параноиков.

Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

Владимир Безмалый

О безопасности и не только