Как преобразовать разделы жесткого диска MBR в GPT

Как преобразовать разделы жесткого диска MBR в GPT

Для дополнительной безопасности Windows 11 откажется от старой схемы разделов MBR и вместо этого будет использовать GPT. Это может потребовать от пользователей преобразования своих старых жестких дисков. Вот как это сделать.

Текущие пользователи Windows 10, которые планируют обновить свои операционные системы до Windows 11, когда она будет выпущена в октябре 2021 года, сначала должны будут выполнить несколько не подлежащих обсуждению и строгих требований . Например, пытаясь сделать компьютеры с Windows более безопасными, Microsoft требует, чтобы персональные компьютеры под управлением Windows 11 также использовали встроенное   ПО Unified Extensible Firmware Interface, установленное на материнских платах.

Чтобы получить доступ к расширенным функциям безопасности UEFI, Windows 11 откажется от старой схемы разделов основной загрузочной записи (MBR) и вместо этого будет использовать современную схему таблицы разделов GUID (GPT). Если ваш компьютер с Windows 10 все еще использует MBR, его необходимо преобразовать в GPT, прежде чем вы сможете обновить его до Windows 11.

Примечание. Для многих пользователей старых компьютеров UEFI может вообще не быть установлен на их материнских платах, или, если это так, прошивка может быть слишком старой для удовлетворения требований Microsoft. В любом случае для этих пользователей Windows 11 никогда не может быть установлена, по крайней мере, традиционно.

Как преобразовать разделы жесткого диска MBR в GPT

Чтобы определить, есть ли на вашем компьютере UEFI, вам нужно будет получить доступ к системному программному обеспечению вашей конкретной материнской платы. К сожалению, стандартного системного программного обеспечения материнской платы не существует; у каждого производителя свои. Итак, вам нужно будет выяснить, как получить доступ к вашей системе самостоятельно. Как правило, метод заключается в нажатии определенной клавиши во время загрузки системы.

Чтобы определить, отформатирован ли жесткий диск с использованием MBR или UEFI, щелкните правой кнопкой мыши кнопку меню «Пуск» и выберите «Управление дисками» из контекстного списка. На экране управления дисками, показанном на рисунке 1 , щелкните правой кнопкой мыши раздел жесткого диска, выберите «Свойства», а затем выберите вкладку «Тома». Будет показан тип форматирования.

Рисунок 1 Свойства тома

Преобразование раздела MBR в раздел UEFI выполняется с помощью простой утилиты в Windows 10 под названием MBR2GPT.exe, доступ к которой осуществляется из административной командной строки. Об этой утилите важно отметить то, что она выполнит преобразование без потери или перезаписи каких-либо существующих данных. Утилита MBR2GPT.exe требует Windows 10 версии 1703 или выше, поэтому перед запуском утилиты может быть полезно запустить обновление.

Когда вы будете готовы выполнить преобразование, щелкните правой кнопкой мыши кнопку меню «Пуск» в Windows 10 и выберите административную командную строку из контекстного меню. Вы можете выбрать Windows PowerShell (администратор) или командную строку (администратор), в зависимости от того, как вы выбрали установку.

В качестве меры предосторожности, вы должны сначала проверить, что преобразование из MBR в GPT осуществимо путем ввода этой команды в командной строке.

Примечание. Эта команда ничего не изменит.

mbr2gpt.exe / проверить / разрешить

Мой жесткий диск уже GPT, поэтому проверка не удалась, но идею вы поняли. Если утилита возвращает «MBR2GPT: проверка успешно завершена», значит, вы готовы к выполнению основной команды, а именно:

mbr2gpt.exe / convert / allowfullos

Предполагая, что преобразование завершено успешно, вам придется перезагрузить компьютер, но, когда вы это сделаете, вы должны получить доступ к системному программному обеспечению материнской платы, чтобы изменить настройку загрузочного раздела с MBR на UEFI, прежде чем Windows 10 начнет процесс загрузки.

Предполагая, что вы выполнили все остальные предварительные требования Microsoft для Windows 11, ваша недавно преобразованная GPT-версия Windows 10 должна быть готова к октябрьскому обновлению 2021 года до следующего поколения.

Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!

Владимир Безмалый

О безопасности и не только