Как работать инкогнито в Safari

Как работать инкогнито в Safari

Chrome может привлечь гораздо больше внимания своим Incognito, чем любой другой браузер — неудивительно, поскольку это, безусловно, самый популярный браузер на планете, — но Safari от Apple на самом деле был первым, кто ввел приватный просмотр. Термин приватный просмотр был впервые использован в 2005 году для описания функций Safari 2.0, которые ограничивали то, что было сохранено браузером.

порно» часто использовался как синоним для описания того, что многие писатели и репортеры считали основным применением этой функции. Термин вышел из моды.

Чтобы открыть то, что Safari называет частным окном на Mac, пользователи могут использовать комбинацию из трех клавиш Command-Shift-N, ту же комбинацию клавиш, что и Chrome. В противном случае окно можно вызвать, выбрав меню «Файл» и щелкнув «Новое приватное окно».

Safari помечает каждое приватное окно, затемняя адресную строку. Он также напоминает о том, что он делает, или, точнее, о том, чего не делает. «Safari сохранит вашу историю просмотров закрытой для всех вкладок этого окна. После того, как вы закроете это окно, Safari не запомнит посещенные вами страницы, вашу историю поиска или вашу информацию автозаполнения», — говорится в примечании вверху страницы. Предупреждение является более кратким, чем у других браузеров, и не содержит предупреждений о все еще видимой онлайн-активности.

Как и Firefox, Safari автоматически использует дополнительные технологии конфиденциальности независимо от того, просматривает ли пользователь в стандартном или приватном режиме. Интеллектуальная защита от отслеживания (ITP) Safari, которая была запущена в 2017 году и с тех пор неоднократно обновлялась, теперь блокирует все сторонние файлы cookie, а также другие компоненты, которые рекламодатели и службы используют для отслеживания людей, когда они переходят с одного сайта на другой. ITP управляется одним выключателем (по умолчанию включен), который находится в настройках под значком конфиденциальности . Если в поле Отслеживание веб-сайта: установлен флажок Предотвращать межсайтовое отслеживание , ITP включен.

Включение межсайтового отслеживания включает интеллектуальную защиту от отслеживания Safari, которая блокирует широкий спектр битов, которые рекламодатели пытаются использовать, чтобы следить за вами в Интернете, пока вы используете частное окно.

Ссылку можно открыть непосредственно в приватное окно, щелкнув правой кнопкой мыши и выбрав «Открыть ссылку в новом приватном окне» . Закройте приватное окно так же, как любое окно Safari, щелкнув красную точку в верхнем левом углу фрейма браузера.

Совет от профессионалов: при открытии новой вкладки в частном окне Safari — щелчком по значку + в правом верхнем углу или с помощью комбинации клавиш Command-T — пропускается уведомление о включенном приватном просмотре. (Затемненная адресная строка остается единственным индикатором приватного сеанса просмотра.) Другие браузеры, такие как Firefox, повторяют свои предупреждающие сообщения каждый раз, когда вкладка открывается в сеансе инкогнито.

Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

Владимир Безмалый

О безопасности и не только