Как работать инкогнито в Firefox

Как работать инкогнито в Firefox

После того, как Chrome возвестил об инкогнито, браузеры без чего-то подобного поспешили наверстать упущенное. Mozilla добавила свое решение, получившее название Private Browsing, примерно через шесть месяцев после Google, в июне 2009 года, с Firefox 3.5.

С клавиатуры сеанс приватного просмотра можно вызвать с помощью комбинации Ctrl-Shift-P (Windows) или Command-Shift-P (macOS).

В качестве альтернативы, личное окно откроется из меню в правом верхнем углу Firefox — три короткие горизонтальные линии — после выбора «Новое приватное окно».

Окно частного сеанса помечается фиолетовым значком «маска» в строке заголовка фрейма Firefox. В Windows значок находится слева от кнопок свертывания / разворачивания / закрытия; на Mac маска приседает в правом углу строки заголовка. В отличие от Chrome и Edge, Firefox не выделяет цветом верхние компоненты окна браузера, чтобы указать, что пользователь находится в режиме конфиденциальности.

Как и другие браузеры, Firefox предупреждает пользователей, что частный просмотр не является панацеей от проблем с конфиденциальностью, но ограничен в том, что он блокирует от сохранения во время сеанса. «Хотя это не делает вас анонимным для веб-сайтов или вашего интернет-провайдера, это упрощает защиту того, что вы делаете в сети, от всех, кто использует этот компьютер», — говорится в предупреждении.

(Firefox также использует вводный экран частного просмотра, чтобы показать службу Mozilla VPN, виртуальную частную сеть стоимостью от 5 до 10 долларов в месяц, которая может, как и другие VPN, скрывать ваш фактический IP-адрес от конечных серверов.)

Ссылку можно открыть в частном окне Firefox, щелкнув ссылку правой кнопкой мыши и выбрав в меню команду « Открыть ссылку в новом частном окне» .

Чтобы закрыть частное окно, закройте его так же, как любое окно Firefox, щелкнув X в правом верхнем углу (Windows) или красную точку в верхнем левом углу (macOS).

Примечательно то, что режим приватного просмотра Firefox сопровождается превосходной «Улучшенной защитой от отслеживания», набором инструментов блокировки трекера, которые блокируют все виды рекламных методов для идентификации пользователей, а затем просмотра и записи их поведения в сети. Хотя самая ранняя версия была предложена только внутри Private Windows, расширенные технологии также работают в стандартном режиме.

Поскольку Enhanced Tracking Protection включена по умолчанию в Firefox, не имеет значения, какие из его настроек — Стандартные, Строгие или Пользовательские — выбраны для приватного просмотра; все, что можно заблокировать, будет заблокировано.

Совет от профессионала: начиная с Firefox 91 сеансы приватного просмотра происходят по более безопасному протоколу HTTPS, а не по некогда стандартному протоколу HTTP. Пользователям не нужно ничего делать: новая политика только для HTTPS включена по умолчанию. (Если целевой сайт не поддерживает HTPPS, Firefox распознает это и перейдет в резервный режим, подключившись вместо этого через HTTP.)

Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

Владимир Безмалый

О безопасности и не только