Десять советов, как оставаться в безопасности в ИнтернетеСовет

Десять советов, как оставаться в безопасности в ИнтернетеСовет

1: Используйте новейшее программное обеспечение безопасности
Пакеты безопасности в Интернете предлагают лучшую защиту от троянов, вирусов и других вредоносных программ. Эта комбинация защиты от вирусов, брандмауэра, спам-фильтров и других функций также может защитить ПК, смартфоны и планшеты от дополнительных угроз из Интернета, например хакерских атак. Продукты, демонстрирующие лучшие результаты в этой категории, можно найти в последних тестах на сайте Института AV-TEST.
Совет 2: Всегда оставайтесь в курсе

Сетевые атаки в основном происходят через уязвимости в программах, операционной системе или браузере. Обновляя программное обеспечение, производители регулярно закрывают все известные утечки безопасности в своих программах. Вот почему все приложения всегда должны быть актуальными. Это также относится к программному обеспечению безопасности. По Интернету это программное обеспечение регулярно получает актуальную информацию об обнаружении вредоносных программ. Обновления для Android, Mac OS и Windows должны выполняться регулярно и своевременно.

Совет 3: выберите надежные пароли

При выборе паролей пользователи должны быть максимально креативными и использовать разные пароли для каждой онлайн-учетной записи! Хороший пароль должен содержать не менее восьми символов. Наиболее безопасным является сочетание прописных и строчных букв, цифр и специальных символов. Некоторые, которые легко запомнить, включают пароли, которые состоят из начальных букв текстов песен, а также года, в котором они были выпущены. Бесплатные менеджеры паролей также могут быть полезны при администрировании многих паролей. Естественно, пароли должны храниться в секрете.

Совет 4: Зашифрованные соединения для безопасной передачи данных

По возможности, передача данных на веб-сайты, например, при совершении покупок в Интернете, банковских операциях или получении электронной почты, должна осуществляться через зашифрованные соединения. Зашифрованные соединения обозначаются URL-адресом, который начинается с «https», а не только с «http». Кроме того, в браузерах отображается значок закрытого замка для зашифрованных соединений.

Совет 5: Осторожно при использовании общедоступного Wi-Fi

Общедоступные Wi-Fi удобны при кратковременном просмотре веб-страниц или определении вашего текущего местоположения с помощью смартфона. Однако они не подходят для онлайн-банкинга и передачи критически важных данных, поскольку вы обычно не знаете, кто работает в сети и насколько она безопасна. Вот почему вам следует избегать доступа к важным онлайн-аккаунтам. Если необходимо отправить конфиденциальные данные через общедоступный Wi-Fi, рекомендуется использовать так называемое программное обеспечение VPN. Через так называемую виртуальную частную сеть (VPN) передача данных надежно шифруется.

Совет 6: Задумайтесь предоставляя личные данные

Личная информация, предоставляемая на веб-сайтах, в программах и в приложениях, часто раскрывается или даже продается третьим лицам. Именно поэтому, как максимум, пользователи должны заполнять только обязательные поля и раскрывать как можно меньше личных данных. Обычно в общих положениях и условиях и политиках конфиденциальности онлайн-сервисов, поставщиков программного обеспечения и приложений указано, как используются данные.

Совет 7: Остерегайтесь бесплатного!

Старые вековые советы применимы и в Интернете: «Доверяй, но будь осторожен с тем, кому доверяешь!» В случае бесплатных приложений, бесплатных программ и веб-предложений вы всегда должны спросить себя, какую пользу может принести информация поставщикам. Потому что часто пользователи платят за использование этих приложений, предоставляя данные, которые, в свою очередь, монетизируются поставщиками, казалось бы, бесплатных предложений. Адреса или другие детали затем используются в будущем, например, для бомбардировки пользователя нежелательной рекламой.

Совет 8: Используйте безопасные источники

Файлы, программы и приложения следует открывать и устанавливать только в том случае, если они получены из надежных источников. Последние версии браузеров, а также программы безопасности предупреждают пользователей об опасных интернет-источниках. Лучше всего получать приложения только непосредственно из магазина Google Play и магазинов приложений от Apple и Microsoft.

Совет 9: регулярно создавайте резервные копии данных

Существует риск потери данных не только в случае потери, кражи и уничтожения устройств. Также в случае атаки вымогателей с помощью троянов шифрования, регулярное создание резервных копий данных снижает риск вымогательства со стороны преступников. Жизненно важные данные должны регулярно создаваться резервные копии с использованием программного обеспечения для резервного копирования на внешнем диске или другом носителе. Соответствующие приложения для резервного копирования доступны бесплатно в Интернете.

Совет 10: удаляйте данные правильно

Перед удалением ПК, мобильного телефона, дисковода или USB-накопителя данные, содержащиеся на нем, должны быть надлежащим образом удалены. При удалении данных с использованием функций удаления Windows, Android и iOS конфиденциальные данные не надежно удаляются и могут быть легко восстановлены с помощью приложений для восстановления данных. Данные могут быть надежно очищены с помощью специальных программ, которые многократно перезаписывают данные случайными данными, так что не каждый сможет восстановить их. Эти программы удаления также доступны бесплатно в Интернете.

Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

Владимир Безмалый

О безопасности и не только