Безопасное использование облака

Безопасное использование облака

Возможно, вы слышали о концепции под названием «облако». Это означает использование поставщика услуг в Интернете для хранения ваших данных и управления ими. Примеры включают создание документов в Google Docs, доступ к электронной почте в Microsoft O365, совместное использование файлов через Dropbox или сохранение ваших изображений в Apple iCloud. В то время как вы получаете доступ и синхронизируете свои данные с нескольких устройств в любой точке мира и делитесь своей информацией с кем угодно, вы часто не знаете и не можете контролировать, где физически хранятся ваши данные.

Выбор облачного провайдера

Облачные сервисы не являются ни добром, ни злом. Это инструменты для достижения цели. Однако, когда вы пользуетесь этими услугами, вы, по сути, передаете свои личные данные незнакомцам, ожидая, что они сохранят их в безопасности и доступны. Таким образом, вы хотите быть уверены, что выбираете поставщика услуг с умом. Для получения информации, связанной с работой, обратитесь к своему руководителю, чтобы узнать, разрешено ли вам использовать облачные сервисы и какие из них разрешены. Если вы планируете использовать облачные сервисы в личных целях, примите во внимание следующее:

  1. Доверие: можно ли доверять поставщику облачных услуг? Это хорошо известная публичная компания, которой уже пользуются миллионы людей, или это небольшая, неизвестная компания, базирующаяся в стране, о которой вы никогда не слышали?
  2. Поддержка: насколько легко получить помощь или получить ответ на свой вопрос? Есть ли номер телефона, по которому можно позвонить, или адрес электронной почты, по которому можно связаться? Есть ли другие варианты поддержки, такие как общественные форумы или часто задаваемые вопросы на их веб-сайте?
  3. Простота: насколько легко пользоваться услугой? Чем сложнее сервис, тем больше вероятность того, что вы сделаете ошибки и случайно раскроете или потеряете свою информацию. Воспользуйтесь услугами облачного провайдера, которого легко понять, настроить и использовать.
  4. Безопасность: как ваши данные будут передаваться с вашего компьютера в облачную службу? Защищено ли соединение шифрованием? Как хранятся ваши данные? Зашифрован ли он, и если да, то кто может расшифровать ваши данные? При переносе данных помните, что безопасность — это общая ответственность между вами и поставщиком.
  5. Совместимость: поддерживает ли поставщик услуг все устройства и операционные системы, которые вы используете или планируете использовать?
  6. Условия использования: найдите время, чтобы ознакомиться с Условиями обслуживания (их часто на удивление легко читать). По законам какой страны работает поставщик услуг? Обратите особое внимание на права, которые вы уступаете поставщику услуг.

Защита ваших данных

Следующий шаг — убедиться, что вы правильно используете свои облачные сервисы. То, как вы получаете доступ и делитесь своими данными, часто может иметь гораздо большее влияние на безопасность ваших данных, чем что-либо еще. Вот некоторые ключевые шаги, которые вы можете предпринять:

  1. Аутентификация: используйте надежный уникальный пароль для защиты своей облачной учетной записи. Если ваш облачный провайдер предлагает двухэтапную проверку, мы настоятельно рекомендуем вам включить ее.
  2. Совместное использование файлов / папок: облачные провайдеры упрощают обмен данными — иногда даже слишком просто. Очень легко случайно поделиться своей информацией публично. Защитите себя, разрешив доступ к определенным файлам или папкам только определенным людям (или группам людей). Если кому-то больше не нужен доступ, удалите его. Ваш облачный провайдер должен предоставить простой способ отслеживать, кто имеет доступ к вашим файлам и папкам.
  3. Настройки: ознакомьтесь с настройками безопасности, предлагаемыми вашим облачным провайдером. Например, если вы делитесь изображениями, файлами или папкой с кем-то еще, могут ли они поделиться вашими данными с другими без вашего ведома?
  4. Продлить: не забудьте продлить подписку, иначе вы можете потерять доступ к своим данным.
Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

Владимир Безмалый

О безопасности и не только