Как удалить метаданные ваших фотографий

Как удалить метаданные ваших фотографий

Владимир Безмалый

Метаданные, прикрепленные к изображениям, могут представлять опасность для вашей конфиденциальности и безопасности. Узнайте, как удалить метаданные фотографий на устройствах Windows, MacOS, iOS и Android.

Когда вы делаете снимок, большинство цифровых устройств сохраняют по крайней мере некоторые метаданные (известные как данные EXIF —Exchangeable Image File Format), связанные с этим изображением. В зависимости от устройства это может включать координаты местоположения, дату, время, модель устройства и производителя, а также настройки, используемые для получения изображения. Если вы разместите это изображение в Интернете как есть, у наблюдателей будет полный доступ к этим данным, что вызовет проблемы с конфиденциальностью для владельца и субъектов изображения.

К счастью, удалить метаданные с изображений перед тем, как сделать их общедоступными, относительно просто. Также рекомендуется удалить любую потенциально конфиденциальную информацию из изображений, которые хранятся в незащищенном месте, например на незашифрованной облачной платформе или на самом устройстве. Вы даже можете изменить настройки своего устройства, чтобы ограниченные метаданные сохранялись по умолчанию.

В этой заметке я расскажу больше о типах метаданных, связанных с изображениями, и о том, почему вам следует удалить эту информацию. Кроме того, в заметке будут предоставлены пошаговые инструкции по удалению метаданных с изображений на различных устройствах и рассказано как можно изменить настройки, чтобы данные о местоположении не сохранялись.

Что такое метаданные EXIF и каковы риски?

В большинстве изображений, снятых на цифровое устройство, будут храниться некоторые метаданные. Эти данные хранятся в формате EXIF (Exchangeable Image File Format). Данные, связанные с изображением, будут зависеть от устройства, используемого для съемки, а также от любых программ, которые могли использоваться для изменения или редактирования. Некоторая информация, которую вы можете ожидать увидеть, включает:

  • Информация о местоположении в виде GPS-координат
  • Дата и время съемки изображения
  • Модель и производитель устройства
  • Такие настройки, как диафрагма, выдержка и чувствительность ISO
  • Название и версия используемых инструментов редактирования

Хотя большая часть этих данных безвредна, некоторые из них могут представлять угрозу конфиденциальности. Например, если вы часто публикуете изображения в социальных сетях, информация о местоположении, дате и времени может помочь злоумышленникам отслеживать, где вы обычно находитесь в определенный день или в определенное время.

Сталкеры могут определять ваше местонахождение в режиме реального времени, а государственные учреждения могут отслеживать ваше точное местоположение. Одним из известных примеров является Джон Макафи (основатель антивируса McAfee), которого власти выследили после того, как его неочищенное изображение было опубликовано в Интернете.

Как удалить метаданные с фотографий

В этом разделе я расскажу, как удалить метаданные с фотографий в самых популярных операционных системах: Windows, MacOS, iOS и Android. Обратите внимание, что действия могут отличаться в зависимости от конкретной модели устройства и версии операционной системы.

Как удалить метаданные изображения в Windows без приложения

Windows позволяет удалять метаданные EXIF из одного или нескольких файлов изображений. Пошаговая инструкция:

Перейдите в папку с изображениями, которые нужно отредактировать.

Выберите файл (или файлы), из которых вы хотите удалить метаданные.

Щелкните правой кнопкой мыши и выберите « Свойства» , затем « Подробности» .

Рисунок 1

  1. Выберите Удалить свойства и личную информацию.
  2. Щелкните Создать копию со всеми возможными удаленными свойствами.

Рисунок 2

  • Выбираем ОК и все.

Обратите внимание, что этот параметр создаст копию файла изображения без метаданных. Исходный файл останется на вашем компьютере без изменений. Если вы не хотите делать копию и просто очистить файл, выберите «Удалить следующие свойства из этого файла» на шаге 3. Затем выберите элементы, которые нужно удалить по отдельности, или нажмите «Выбрать все», чтобы удалить все элементы, прежде чем нажать « ОК» .

Внимание! Дата создания остается, тогда как другой вариант заменяет дату создания сегодняшней датой. Если вы хотите убедиться, что вы удалили дату создания, вам лучше создать скопированный файл, а затем удалить оригинал.

Как удалить метаданные изображения в Windows с помощью приложения

У некоторых пользователей Windows были проблемы с тем, что Windows не удаляла все метаданные. Если это проблема окажется и у вас, есть возможность использовать стороннее приложение.

Одним из популярных приложений для удаления метаданных в Windows является FileMind QuickFix . Вот шаги для использования этого приложения:

  1. Загрузите и установите приложение с авторитетного сайта программного обеспечения.
  2. Перетащите файлы, которые нужно очистить, в интерфейс FileMind QuickFix.

Рисунок 3

  • Нажмите кнопку « Быстрое исправление метаданных» в нижнем левом углу.

Как только приложение завершит очистку данных, вы увидите, что новый файл появится в той же папке, что и исходный. По умолчанию приложение создает копию исходного файла. Это хорошо, если вы хотите по-прежнему иметь доступ к метаданным, но, если вы не хотите сохранять оригинал, это можно изменить в настройках приложения.

Как удалить метаданные изображения на Mac

Для пользователей Mac все немного сложнее. У вас есть возможность просматривать данные EXIF, но единственный элемент, который вы можете удалить, — это данные о местоположении. Чтобы удалить оставшиеся данные, вам необходимо использовать стороннее приложение, такое как ImageOptim.

Чтобы удалить данные о местоположении, откройте изображение в режиме предварительного просмотра, выберите « Инструменты» > « Показать инспектор» и щелкните вкладку «Информация» ( i ). Если здесь нет вкладки GPS, с вашим изображением не связаны данные о местоположении. Если есть вкладка GPS, выберите ее и нажмите «Удалить информацию о местоположении».

Рисунок 4

Хотите удалить не только местоположение? Прежде чем начнем использовать ImageOptim, важно отметить, что как только вы перетаскиваете изображения в интерфейс ImageOptim, все метаданные будут безвозвратно удалены. Таким образом, если есть какие-то данные, которые вы хотите сохранить, стоит потратить некоторое время на настройку настроек перед началом или сохранить резервную копию изображений на случай, если метаданные вам понадобятся позже.

Вот как удалить оставшиеся метаданные с помощью ImageOptim.

Загрузите приложение ImageOptim с веб-сайта инструмента .

Перейдите в « Настройки» и при необходимости измените настройки приложения.

Рисунок 5

  1. Перетащите изображения в окно ImageOptim, и приложение сделает все остальное за вас.

Рисунок 6

Как удалить метаданные изображения на iOS

Для пользователей iOS сама операционная система не имеет встроенной возможности редактировать или удалять метаданные фотографий. Можно удалить информацию EXIF ​​с помощью приложения Shortcuts (которое часто автоматически устанавливается на устройства iOS), но настройка немного запутана. Более простой способ отредактировать или удалить метаданные фотографии на iOS — использовать стороннее приложение.

Доступно довольно много, лучшие из них за небольшую плату. Для приведенных ниже инструкций мы используем приложение ViewExif (по цене 0,99 доллара США) от Skyjos. Другой вариант — Exif Metadata . Это немного дороже (заплатите единовременную плату в размере 3,99 доллара, чтобы разблокировать полный набор функций), но он предлагает дополнительные функции и имеет немного более интуитивно понятный интерфейс.

Вот как удалить метаданные фотографии на iOS с помощью ViewExif:

  1. Загрузите и установите приложение ViewExif из App Store.
  2. Откройте приложение, и вы увидите приглашение разрешить ViewExif доступ к вашим фотографиям. Вы можете разрешить ему доступ ко всем фотографиям или только к тем, которые вы выбрали.
  3. Если вы выберете последнее, вы будете перенаправлены к своим фотографиям, где сможете выбрать те, которые хотите отредактировать.
  4. Выбрав фотографии или альбомы, нажмите « Готово» .
  5. Теперь выберите фотографию, которую хотите отредактировать.
  6. Выберите инструмент «Ластик» и нажмите « Удалить метаданные».

Рисунок 7

  • Вы увидите запрос, запрашивающий у приложения разрешение на изменение фотографии. Выберите «Изменить», и метаданные будут удалены.

Приложение ViewExif также включает возможность обмениваться изображениями прямо из приложения с метаданными или без них.

Примечание. В этом приложении есть возможность удаления. Использование этого приведет к полному удалению изображения из вашего хранилища iCloud, а не только из приложения.

Как удалить метаданные изображения на Android

Как и в случае с iOS, единственный способ удалить метаданные из изображений на устройстве Android — это использовать приложение. Одним из наиболее популярных для этой цели является Photo Metadata Remover — Clear Exif Metadata (который мы будем использовать ниже), но другим распространенным выбором является Photo Exif Editor — Metadata Editor . Оба эти приложения позволяют бесплатно удалять метаданные.

Нам нравится Photo Metadata Remover, потому что он дает вам возможность сделать фотографию без метаданных из приложения, устраняя дополнительный этап редактирования после этого. Это также дает вам возможность удалить метаданные сразу из всего альбома фотографий.

Обратите внимание, что по умолчанию очищенные изображения будут помещены в новый файл, а оригинал останется на вашем устройстве. Вы можете изменить это в настройках, чтобы не хранить оригиналы.

Вот шаги, чтобы удалить метаданные фотографии с помощью Photo Metadata Remover — Очистить метаданные Exif:

  1. Загрузите и установите приложение на свое устройство.
  2. Откройте приложение, и вы увидите несколько вариантов: « Выбрать фото» , « Выбрать папку» или « Сделать фото» . Чтобы удалить метаданные с одной фотографии, уже находящейся в вашей библиотеке, выберите « Выбрать фотографии» .

Рисунок 8

  • Вам будет предложено предоставить приложению разрешение на доступ к вашим фотографиям. Нажмите Разрешить .
  • Выберите фотографию, которую вы хотите очистить, и приложение автоматически удалит метаданные и сообщит вам, когда процесс будет завершен.

Рисунок 9

  • Затем у вас есть возможность нажать « Поделиться изображением», чтобы отправить фотографию с помощью другого приложения, или просто выбрать « Готово» .

Как делать фотографии без данных о местоположении

Конечно, жизнь была бы проще, если бы нам вообще не нужно было удалять метаданные. Если данные о местоположении являются вашей основной заботой, вам будет приятно узнать, что настройки как в Android, так и в iOS можно настроить так, чтобы информация о местоположении не была связана с вашими изображениями.

Как делать фотографии без данных о местоположении в iOS

Чтобы ваше устройство iOS не могло добавлять информацию о местоположении к изображениям, выполните следующие действия:

  • Зайдите в Настройки > Конфиденциальность > Службы геолокации .
  • Нажмите « Камера» и на следующем экране выберите « Никогда» .

Рисунок 10

Как делать фотографии без данных о местоположении на Android

Так же просто изменить настройки местоположения камеры в Android. Пошагово:

  1. Откройте « Настройки» > « Приложения» > « Камера» > « Разрешения».

Рисунок 11

  • Переключите поле Location в выключенное (серое) положение.

Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

Владимир Безмалый

О безопасности и не только