Что такое ботнет и как предотвратить заражение вашего ПК

Что такое ботнет и как предотвратить заражение вашего ПК


Владимир Безмалый

Ваш компьютер используется для нападения на других? Все, что вам нужно знать о ботнетах и зомби.

Ваш компьютер в последнее время ведет себя странно? Работает намного медленнее, чем обычно? Какие-нибудь необъяснимые сообщения об ошибках, появляющиеся случайным образом? Или ваш вентилятор внезапно переходит в режим овердрайва, даже если ваш компьютер должен простаивать? Не то чтобы мы хотели вас тревожить, но есть небольшая вероятность, что ваш компьютер превратился в зомби.

Не воспринимайте это буквально, это не значит, что он проснется ночью и убьет вас во сне, пока транслирует «Триллер» Майкла Джексона. «Компьютеры-зомби» – это термин, используемый, когда злоумышленник получает контроль над вашим компьютером без вашего ведома и либо крадет ваши данные, либо заставляет ваш компьютер делать то, что он обычно не должен, например рассылать спам. Или, скорее всего, делает и то, и другое: ворует вашу конфиденциальную информацию и атакует другие компьютеры.

Компьютер-зомби похож на традиционный троянский конь. Разница между ними заключается в том, что вместо установки кейлоггера и кражи ваших личных данных (что он все равно может делать) зомби будут работать с другими зомби, образуя так называемый «ботнет» (или «армию зомби»). Термин «ботнет» происходит от словосочетания «робот » и «сеть». Ботнеты — это целые сети компьютеров, которые контролируются и которым даны инструкции для выполнения множества действий, таких как:

  • атаковать другие компьютеры ,
  • рассылать спам или фишинговые письма,
  • доставить  программы-вымогатели , шпионское ПО или многие другие подобные злонамеренные действия.

И все это может произойти, даже если вы даже не подозреваете об этом.

Как вы знаете, одна вредоносная программа может нанести огромный ущерб. А теперь представьте, что может сделать армия из миллионов компьютеров с помощью скоординированных атак. Даже небольшие ботнеты могут повлиять на  бизнес . И хуже всего то, что ваш компьютер может быть задействован в ботнете так же просто, как 1-2-3. Все, что вам нужно, – это обновление плагина браузера, которое вы просто откладываете. Или щелкнуть ссылку, которая вы не знаете, куда она вас ведет. А с нашей занятостью и вниманием, которое короче, чем у  золотой рыбки , шансы всегда в пользу киберпреступников. Сейчас мы не хотим вызывать ненужную вспышку паранойи, поэтому, пожалуйста, продолжайте читать, чтобы узнать о:

  • Способностях, которыми обладают бот-сети;
  • Как киберпреступники создают и развивают бот-сети;
  • Как этого не допустить;
  • Как и что проверять, если уже поздно и вы являетесь участником ботнета.

Возможности ботнетов

Интересный факт: если вы пользуетесь Интернетом с конца 90-х — начала 2000-х, вы, скорее всего, помните mIRC, популярную чат-программу. На самом деле mIRC использовал безобидные бот-сети – как и все другие программы обмена текстовыми сообщениями Internet Relay Chat. Однако большинство ботнетов создаются со злонамеренными целями. Ботнеты могут использоваться для:

1. Рассылки спама по электронной почте –- если у спамера есть доступ к ботнету, это очень рентабельно, и им это будет почти ничего не стоить.

2. Запустите распределенную атаку отказа в обслуживании (DDoS) на веб-сайте, в компании, правительстве и т. д. – это происходит путем отправки такого количества запросов на контент, что сервер не может справиться и отключается (иначе говоря, отключается). Даже очень крупным веб-сайтам сложно оставаться в сети, когда ботнеты нацелены на их серверы. Поскольку вредоносное ПО и инфраструктура, предназначенная для борьбы с киберпреступностью, стали  коммерчески доступными,  затраты снизились и позволили большему количеству злоумышленников получить доступ к такого рода службам.

«Средняя стоимость аренды ботнета в течение часа каждый месяц с использованием пакета подписки DDoS составляет около 38 долларов США, а комиссия составляет всего 19,99 доллара США».

Источник:  исследование InCapsula, июнь 2015 г.

3. Совершение мошенничества с рекламой

Компьютеры по всему миру могут генерировать поддельные клики по рекламе — это помогает мошенникам собрать серьезные суммы денег. Согласно недавнему отчету Ассоциации национальных рекламодателей, маркетологи всего мира могут из-за этого  потерять  в этом году до 7,2 миллиарда долларов.

4. Поддержка активности фишинговых сайтов и частая смена их доменов, чтобы они оставались анонимными и незамеченными правоохранительными органами.

5. Распространять вредоносное, вымогательское или шпионское ПО. Помимо прямого финансового ущерба, это также может способствовать дальнейшему расширению ботнета.  Zeus  была одной из самых мощных финансовых вредоносных программ в Интернете. Готовый к развертыванию ботнет для кибератак. Его основная функция заключалась в краже онлайн-учетных данных, особенно связанных с банковскими операциями. «Zeus очень сложно обнаружить даже с помощью новейшего антивируса и другого программного обеспечения для обеспечения безопасности, поскольку он скрывается, используя скрытые методы. Считается, что это основная причина, по которой вредоносная программа Zeus стала крупнейшим ботнетом в Интернете: только в США заражено около 3,6 миллиона компьютеров».

Еще одна недавняя программа-вымогатель, которая наносила ущерб, под названием  Locky , также регистрирует зараженный компьютер в бот-сети. Ботнеты стали настолько большими и распространенными по всему миру, что их очень сложно отключить. От многих сотрудничающих сторон требуется много усилий, чтобы вывести из строя крупный ботнет.

Вот еще один недавний пример: ботнет Simda заразил более 770 000 компьютеров в более чем 190 странах (среди них: США, Великобритания, Канада, Россия, Турция). Он был активен в течение многих лет и использовался для распространения пиратского программного обеспечения и различных типов вредоносных программ, включая кражу финансовых учетных данных. Создатели конкретных типов вредоносных программ просто арендовали их у создателей Simda и платили им вознаграждение за каждую атаку.

Как киберпреступники создают и развивают бот-сети

Мы можем подытожить это, одним словом, охватывающим все: вредоносное ПО. Киберпреступники сделают все, чтобы обманом заставить вас загрузить и запустить вредоносный код, который вербует ваш компьютер в их ботнет. Они соблазнят вас. Они будут использовать уязвимости веб-сайтов и программного обеспечения, например устаревшие плагины вашего  браузера . Они заставят вас нажимать на ссылки или открывать вредоносные вложения в сообщениях электронной почты. После выполнения  вредоносный код  будет использовать Интернет для установления контакта с управляющим компьютером , который управляет ботнетом (его также называют сервером управления и контроля). Ваш компьютер останется бездействующим, за исключением периодической проверки инструкций управляющего компьютера. Тем временем тот, кто дергает за ниточки, сосредоточится на привлечении большего количества компьютеров в первоначальный ботнет. Поскольку они, похоже, ничего не делают, ботнет может содержать даже сотни тысяч компьютеров-зомби, не вызывая подозрений. Киберпреступники, управляющие ботнетом, скорее всего, продадут его или арендуют на нем время – что-то вроде субподряда. Рано или поздно они выдадут команду через сервер Command & Control, и ботнет проснется и начнет атаку.

Как ваш компьютер может быть задействован в ботнете

Ранее мы говорили, что наиболее распространенным методом привлечения компьютеров в ботнет является вредоносное ПО. Владельцы ботнета сделают все, чтобы вредоносный код бота попал на ваш компьютер. Есть несколько способов добиться этого:

Электронная почта. Злоумышленники будут отправлять вам электронные письма, содержащие вредоносные вложения или ссылки на контролируемые ими веб-сайты, на которых размещен вредоносный код. Locky, недавняя программа-вымогатель, которая также вербует ваш компьютер в  бот-сеть , была распространена посредством массовой рассылки спама по электронной почте.

Социальные сети/приложения для обмена сообщениями. Подобно электронным письмам – они заставляют вас переходить по ссылкам, полученным вами в социальной сети.

Попутные загрузки. Они работают за счет использования уязвимостей вашего веб-браузера, надстроек браузера или надстроек. В других случаях злоумышленники обманом заставят вас загрузить вредоносное ПО, не осознавая полностью его влияние. Например , при посещении законного веб-сайта вы увидите всплывающее окно, в котором говорится, что ваш компьютер заражен, и предлагается загрузить антивирусную защиту, которая на самом деле вредоносная.

Как не допустить, чтобы ваш компьютер стал частью ботнета

Во-первых, проще предотвратить заражение вашего компьютера и стать его частью ботнета, чем обнаружить его, когда уже слишком поздно, и попытаться его спасти. Итак, вот основные правила, которым вы должны следовать, чтобы не стать частью ботнета:

1. Не нажимайте ни на какие подозрительные ссылки, в которых вы не уверены/не знаете, куда они ведут – даже те, которые вы получили от друзья, семья или друзья из социальных сетей. Их учетные записи могли быть скомпрометированы, поэтому безопаснее набраться терпения и спросить их, в чем дело, прежде чем спешить переходить по ссылкам.

2. Не загружайте вложения, которые вы никогда не запрашивали.

3. Вам нужен хороший  антивирус  и антишпионское ПО, установленное из надежного источника. Избегайте онлайн-рекламы, которая сообщает вам, что ваш компьютер заражен – это замаскированное вредоносное ПО.

4. Если у вас уже есть антивирусное и антишпионское ПО, проверьте, активированы ли они, исправлены ли они и обновлены ли они. Проведите полное сканирование с помощью антивируса. Иногда код бота деактивирует ваш антивирус.

5. Также убедитесь, что ваш брандмауэр включен. Установите максимальный уровень безопасности – для этого все приложения, ищущие доступ в Интернет, будут уведомлять вас, позволяя отслеживать входящий и исходящий трафик.

6. Регулярно обновляйте все программное обеспечение, особенно браузер, Adobe Flash, Adobe Reader и Java. Это самые уязвимые, а также наиболее часто используемые киберпреступниками для вербовки компьютеров в ботнет. Обновление приложений может заблокировать 65% векторов  атак , нацеленных на ваши приложения , поэтому не игнорируйте эту очень важную превентивную меру безопасности (которая также полностью БЕСПЛАТНА).

5. Как проверить, являетесь ли вы участником ботнета. Ваш компьютер или подключение к Интернету работает медленнее, чем обычно? Ваш компьютер начал работать беспорядочно? Часто вылетает? Получаете ли вы необъяснимые сообщения об ошибках? Не работал ли вентилятор в режиме ожидания, когда компьютер простаивает? Вы заметили необычную активность в Интернете (например, интенсивное использование сети)? Ваш браузер закрывается часто и неожиданно? Ваш компьютер долго запускался или выключался или не выключался должным образом? Это может указывать на то, что программа работает без вашего ведома и использует изрядное количество ресурсов. Следующим шагом будет  проверка диспетчера задач  – посмотреть, что там происходит. Вы также можете отключиться от Интернета и посмотреть, есть ли различия. Конечно, все это также может указывать на то, что ваш вентилятор полон пыли и его просто нужно почистить. Или что ваш компьютер устарел и нуждается в обновлении. Однако, если это не так, и вы обнаружите, что ваш компьютер является частью ботнета, стандартный совет — уничтожить все это. Отформатируйте его и переустановите операционную систему. Чтобы свести к минимуму любой потенциальный ущерб, всегда  делайте  резервные копии всех важных файлов и папок. Это совет, который большинство людей игнорирует.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ботнеты – гораздо большая проблема, чем мы можем себе представить. И с точки зрения размера, и с точки зрения воздействия, потому что огромное количество и возможности заставят вас задыхаться. Эта инфраструктура дает киберпреступникам возможность расширить свой охват, начать мощные атаки и нанести непоправимый ущерб. И это то, что каждый пользователь Интернета и компьютеров может предотвратить, приняв необходимые меры безопасности.

И помните: если вредоносный код для включения вашего компьютера в ботнет может попасть внутрь, то это могут быть и программы-вымогатели, финансовые вредоносные программы и другие угрозы .

28 мая, 2021

Источник https://ib-bank.ru/bisjournal/news/15663

Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

Владимир Безмалый

О безопасности и не только