Распространенные типы вредоносного ПО

Распространенные типы вредоносного ПО

Владимир Безмалый

Количество и разнообразие вредоносных программ достаточно, чтобы вскружить голову. В этом сообщении будут рассмотрены распространенные  типы вредоносных программ  и дано краткое описание каждого из них.

Что такое вредоносное ПО?

Malware – программное обеспечение, которое может быть использовано для компрометации компьютера, кражи данных, контроля доступа, или причинения вреда компьютеру. Вредоносное ПО – это широкий термин, обозначающий множество вредоносных программ. В этом посте будут определены несколько наиболее распространенных типов вредоносных программ; рекламное ПО, боты, ошибки, руткиты, шпионское ПО, троянские кони, вирусы и черви.

Adware

Adware или advertising-supported software (рекламное ПО) – это тип вредоносного ПО, которое автоматически доставляет рекламные объявления. Распространенные примеры рекламного ПО включают всплывающие окна с рекламой на веб-сайтах и рекламные объявления, отображаемые программным обеспечением. Часто программное обеспечение и приложения предлагают «бесплатные» версии, которые поставляются вместе с рекламным ПО. Большинство рекламного ПО спонсируется или создается рекламодателями и служит инструментом получения дохода. Хотя некоторое рекламное ПО предназначено исключительно для доставки рекламы, нередко рекламное ПО поставляется в комплекте со шпионским ПО (см. ниже), способным отслеживать активность пользователей и красть информацию. Из-за дополнительных возможностей шпионского ПО пакеты рекламного/шпионского ПО значительно опаснее, чем сами по себе рекламные программы.

Bot (бот)

Боты – это программы, созданные для автоматического выполнения определенных операций. Хотя некоторые боты создаются для относительно безобидных целей (видеоигры, интернет-аукционы, онлайн-конкурсы и т. д.), становится все более распространенным злонамеренное использование ботов. Ботов можно использовать в ботнетах (коллекциях компьютеров, которые будут контролироваться третьими сторонами) для DDoS-атак, в качестве спам-ботов, отображающих рекламу на веб-сайтах, в качестве веб-пауков, которые очищают данные сервера, и для распространения вредоносных программ, замаскированных под популярные элементы поиска на сайтах загрузки. Веб-сайты могут защищать от ботов с помощью тестов CAPTCHA, которые проверяют пользователей как людей.

Bug

В контексте программного обеспечения баг (ошибка) – это недостаток, приводящий к нежелательному результату. Эти недостатки обычно являются результатом человеческой ошибки и обычно присутствуют в исходном коде или компиляторах программы. Незначительные баги лишь незначительно влияют на поведение программы и, как следствие, могут сохраняться в течение долгого времени, прежде чем будут обнаружены. Более серьезные баги могут вызвать сбой или зависание. Ошибки безопасности являются наиболее серьезным типом ошибок и могут позволить злоумышленникам обойти проверку подлинности пользователя, переопределить права доступа или украсть данные. Баги можно предотвратить с помощью инструментов обучения разработчиков, контроля качества и анализа кода.

Ransomware (программы-вымогатели)

Программы-вымогатели – это разновидность вредоносного ПО, которое, по сути, удерживает компьютерную систему в плену, требуя выкупа. Вредоносная программа ограничивает доступ пользователя к компьютеру, либо шифруя файлы на жестком диске, либо блокируя систему и отображая сообщения, которые предназначены для того, чтобы заставить пользователя заплатить создателю вредоносного ПО за снятие ограничений и восстановление доступа к своему компьютеру. Программа-вымогатель обычно распространяется как обычный компьютерный червь (см. ниже), попадая на компьютер через загруженный файл или через какую-либо другую уязвимость в сетевой службе.

Rootkit (Руткит)

Руткит  представляет собой тип вредоносного программного обеспечения для удаленного доступа или управления компьютером без обнаружения пользователей или программ безопасности.

После установки руткита злоумышленник, стоящий за руткитом, может удаленно запускать файлы, получать доступ / красть информацию, изменять конфигурации системы, изменять программное обеспечение (особенно любое программное обеспечение безопасности, которое может обнаруживать руткит), устанавливать скрытые вредоносные программы или управлять компьютером как частью ботнета. Предотвращение, обнаружение и удаление руткитов может быть затруднено из-за их скрытой работы. Поскольку руткит постоянно скрывает свое присутствие, обычные продукты безопасности неэффективны для обнаружения и удаления руткитов. В результате для обнаружения руткитов используются ручные методы, такие как мониторинг поведения компьютера на предмет нерегулярной активности, сканирование сигнатур и анализ дампа хранилища. Организации и пользователи могут защитить себя от руткитов, регулярно исправляя уязвимости в программном обеспечении, приложениях и операционных системах, обновляя описания вирусов, избегая подозрительных загрузок и выполняя сканирование со статическим анализом.

Spyware (Шпионское ПО)

Шпионское ПО – это тип вредоносного ПО, которое отслеживает действия пользователей без их ведома. Эти возможности шпионажа могут включать в себя мониторинг активности,  сбор нажатий клавиш , сбор данных (информация об учетной записи, логины, финансовые данные) и многое другое. Шпионское ПО также часто имеет дополнительные возможности, от изменения настроек безопасности программного обеспечения или браузеров до вмешательства в сетевые соединения. Шпионское ПО распространяется, используя уязвимости программного обеспечения, связывая себя с законным ПО или троянами.

Trojan Horse (Троянский конь)

Троянский конь, широко известный как «троян», представляет собой тип вредоносного ПО, которое маскируется под обычный файл или программу, чтобы обманом заставить пользователей загрузить и установить вредоносное ПО. Троянец может предоставить злоумышленнику удаленный доступ к зараженному компьютеру. Как только злоумышленник получает доступ к зараженному компьютеру, он может украсть данные (логины, финансовые данные, даже электронные деньги), установить больше вредоносных программ, изменить файлы, контролировать активность пользователей (просмотр экрана, ведение кейлоггеров и т. компьютер в ботнетах и анонимизирует интернет-активность злоумышленника.

Virus (Вирус)

Вирус – это разновидность вредоносного ПО, которое способно копировать себя и распространяться на другие компьютеры. Вирусы часто распространяются на другие компьютеры, присоединяясь к различным программам и выполняя код, когда пользователь запускает одну из этих зараженных программ. Вирусы также могут распространяться через файлы сценариев, документы и уязвимости межсайтового сценария в веб-приложениях. Вирусы можно использовать для кражи информации, нанесения вреда хост-компьютерам и сетям, создания бот-сетей, кражи денег, отображения рекламы и многого другого.

Worm (Червь)

Компьютерные черви  – один из самых распространенных видов вредоносного ПО. Они распространяются по компьютерным сетям, используя уязвимости операционной системы. Черви обычно наносят вред своим хост-сетям, потребляя пропускную способность и перегружая веб-серверы. Компьютерные черви также могут содержать «полезные данные», которые повреждают хост-компьютеры. Полезные нагрузки — это фрагменты кода, написанные для выполнения действий на пораженных компьютерах, помимо простого распространения червя. Полезные нагрузки обычно предназначены для кражи данных, удаления файлов или создания ботнетов. Компьютерные черви можно классифицировать как тип компьютерных вирусов, но есть несколько характеристик, которые отличают компьютерных червей от обычных вирусов. Основное отличие состоит в том, что компьютерные черви обладают способностью к самовоспроизведению и независимому распространению, в то время как вирусы распространяются через человеческую деятельность (запуск программы, открытие файла и т. д.). Черви часто распространяются путем массовой рассылки писем с зараженными вложениями в контакты пользователей.

Симптомы вредоносного ПО

Хотя эти типы вредоносных программ сильно различаются по способам распространения и заражения компьютеров, все они могут вызывать схожие симптомы. Компьютеры, зараженные вредоносным ПО, могут проявлять любые из следующих симптомов:

  • Повышенная загрузка ЦП
  • Медленная скорость компьютера или веб-браузера
  • Проблемы с подключением к сети
  • Зависание или сбой
  • Измененные или удаленные файлы
  • Появление странных файлов, программ или значков на рабочем столе
  • Работающие, выключающиеся или реконфигурируемые программы (вредоносные программы часто перенастраивают или отключают антивирусные программы и брандмауэры)
  • Странное поведение компьютера
  • Электронные письма/сообщения отправляются автоматически и без ведома пользователя (друг получает от вас странное электронное письмо, которое вы не отправляли)


Предотвращение и удаление вредоносного ПО

Существует несколько общих рекомендаций, которым должны следовать организации и отдельные пользователи для предотвращения заражения вредоносными программами. Некоторые случаи вредоносного ПО требуют специальных методов профилактики и лечения, но выполнение этих рекомендаций значительно повысит защиту пользователя от широкого спектра вредоносных программ:

  • Установите и запустите антивирусное программное обеспечение и брандмауэр. При выборе программного обеспечения выберите программу, которая предлагает инструменты для обнаружения, помещения в карантин и удаления нескольких типов вредоносных программ. Как минимум, антивирусное ПО должно защищать от вирусов, шпионского, рекламного ПО, троянов и червей. Сочетание антивирусного программного обеспечения и брандмауэра гарантирует, что все входящие и существующие данные будут сканироваться на наличие вредоносных программ и что вредоносное ПО может быть безопасно удалено после обнаружения.
  • Обновляйте программное обеспечение и операционные системы с помощью текущих исправлений уязвимостей. Эти патчи часто выпускаются для исправления ошибок или других недостатков безопасности, которые могут быть использованы злоумышленниками.
  • Будьте бдительны при загрузке файлов, программ, вложений и т. д. Загрузки, которые кажутся странными или происходят из незнакомого источника, часто содержат вредоносное ПО.

Спам

Спам – это электронная рассылка массовых нежелательных сообщений. Наиболее распространенным средством распространения спама является электронная почта, но спамеры нередко используют мгновенные сообщения, текстовые сообщения, блоги, веб-форумы, поисковые системы и социальные сети. Хотя спам на самом деле не является разновидностью вредоносного ПО, вредоносные программы очень часто распространяются через спам. Это происходит, когда компьютеры, зараженные вирусами, червями или другими вредоносными программами, используются для распространения спам-сообщений, содержащих еще больше вредоносных программ. Пользователи могут предотвратить рассылку спама, избегая незнакомых писем и сохраняя свои адреса электронной почты как можно более конфиденциальными.

20 мая, 2021

Источник https://ib-bank.ru/bisjournal/news/15612

Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

Владимир Безмалый

О безопасности и не только