Фальшивые новости

Фальшивые новости

Владимир Безмалый

Что такое фальшивые (фейковые) новости?

Вообще говоря, фейковые новости — это ложное повествование, которое публикуется и продвигается так, как если бы оно было правдой. Исторически сложилось так, что фальшивые новости — это пропаганда, распространяемая властью для создания определенного убеждения или поддержки определенной позиции, даже если она была полностью ложной. Социальные сети создали среду, в которой любой, у кого есть намерения, может публиковать ложь, как если бы она была правдой. Людям могут платить за публикацию фальшивых новостей от имени кого-то еще, или автоматические программы, часто называемые ботами, могут публиковать автоматически сгенерированные фейковые новости. Мотивы того, почему люди создают и распространяют фейковые новости, столь же многочисленны, как и индивидуальных мнений.

Опасности фейковых новостей

Хотя некоторые примеры фейковых новостей кажутся невинными или просто попыткой развлечься, многие из них могут быть злонамеренными и даже опасными. Фейковые новости создаются для того, чтобы изменить убеждения, отношение или восприятие людей, чтобы они в конечном итоге изменили свое поведение. Это означает, что, если вы попадаете в ловушку веры в фальшивые новости, ваши убеждения и ваши решения определяются чьей-то программой. Кроме того, в некоторых частях мира публикация и распространение фейковых новостей могут иметь юридические последствия.

Как распознать фейковые новости

Так как же защитить себя от фейковых новостей? Самый эффективный способ — доверять чему-то только после того, как вы сможете это проверить.

  • Учитывайте источник: подумайте о фактическом источнике новостей. Местный блог не заслуживает такого доверия, как крупный академический журнал. Что означает источник? Каковы их цели?
  • Дополнительные источники: посмотрите источники, процитированные в статье. Достоверны ли они сами? Они вообще существуют?
  • Множественные источники: не полагайтесь только на одну статью. Чем больше вы читаете из разных источников, тем больше у вас шансов сделать точные выводы. Также учитывайте различные источники и точки зрения, например, новости из разных стран или авторов с разным опытом.
  • Проверить автора: Кто авторы? Изучите их, чтобы узнать, являются ли они авторитетным автором, их репутацией в сообществе, есть ли у них конкретная повестка дня или же публикует реальный человек. Они пишут в своей области знаний?
  • Проверьте дату: убедитесь, что дата недавняя и что это не просто перефразированная старая история.
  • Комментарии: даже если статья, видео или сообщение являются законными, будьте осторожны с комментариями, размещенными в ответ. Довольно часто ссылки или комментарии, отправленные в ответ, могут быть автоматически созданы ботами или людьми, нанятыми для распространения плохой, сбивающей с толку или ложной информации.
  • Проверьте свои предубеждения: будьте объективны. Могут ли ваши собственные предубеждения повлиять на вашу реакцию на статью? Проблема, с которой мы, люди, часто сталкиваемся, заключается в том, что мы читаем только те источники, которые просто подтверждают то, во что мы уже верим. Испытайте себя, читая другие источники, которые вы обычно не просматриваете.
  • Проверьте финансирование: даже у законных изданий есть спонсоры и рекламодатели, которые могут повлиять на статью или источник. Проверьте, финансируется ли статья, и если да, то кем.
  • Делайте репосты осторожно: фейковые новости полагаются на верующих, которые репостят, ретвитят или иным образом пересылают ложную информацию. Если вы не уверены в подлинности статьи, подумайте дважды или не делитесь ею с другими.

Заключение

В сегодняшнем быстро меняющемся мире социальных сетей фейковые новости окружают нас каждый день. Если вы не будете осторожны, вы рискуете поверить в это и действовать в соответствии с ним. Найдите время, чтобы выполнить эти основные шаги, которые помогут вам принимать обоснованные решения, основанные на фактах.

Источник https://ib-bank.ru/bisjournal/news/15541

Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

Владимир Безмалый

О безопасности и не только