10 важных советов по кибербезопасности для пользователей

10 важных советов по кибербезопасности для пользователей

1. Щелкать без раздумий — безрассудно

То, что вы можете кликнуть по ссылке, не означает, что вы должны это делать. Помните, это может стоить вам немалых денег. Вредоносные ссылки могут нанести ущерб по-разному, поэтому обязательно проверьте ссылки и убедитесь, что они отправлены надежными отправителями, прежде чем нажимать.

2. Используйте двухфакторную аутентификацию.

Важно иметь надежный пароль, но еще более важно иметь двухфакторную или многофакторную аутентификацию. Этот метод обеспечивает два уровня мер безопасности, поэтому, если хакер может точно угадать ваш пароль, по-прежнему существует дополнительная мера безопасности, чтобы гарантировать, что ваша учетная запись не будет взломана.

3. Остерегайтесь фишинговых атак.

Ежедневно отправляется более 3 миллиардов поддельных электронных писем, поэтому фишинговые атаки представляют собой одну из самых серьезных угроз кибербезопасности, поскольку на них очень легко попасть. При фишинговой атаке хакер будет выдавать себя за кого-то, с кем получатель может быть знаком, чтобы обманом заставить его открыть вредоносную ссылку, раскрыть важные учетные данные или открыть программное обеспечение, которое заражает систему получателя вирусом. Лучший способ следить за фишинговым мошенничеством — избегать писем от незнакомых отправителей, искать грамматические ошибки или любые несоответствия в письме, которое выглядит подозрительно, и навести курсор на любую полученную ссылку, чтобы проверить, где находится пункт назначения.

4. Следите за своим цифровым следом.

Наблюдая за своими учетными записями, вы можете быть уверены, что обнаружите подозрительную активность. Можете ли вы вспомнить, где у вас есть онлайн-счета и какая информация хранится в них, например, номера кредитных карт для упрощения платежей? Важно отслеживать свой цифровой след, в том числе в социальных сетях, и удалять учетные записи, которые вы не используете, при этом убедитесь, что вы устанавливаете надежные пароли (которые вы регулярно меняете).

5. Будьте в курсе обновлений

Программные исправления могут быть выпущены при обнаружении недостатков безопасности. Если вас раздражают эти уведомления об обновлении программного обеспечения, вы не одиноки. Но вы можете рассматривать их как меньшее из двух зол, сравнивая перезагрузку устройства и подвергая себя риску заражения вредоносными программами и другими типами компьютерных инфекций.

6. Подключите надежно

Советы по кибербезопасности по этому поводу были даны почти всеми техническими экспертами под солнцем, но многие до сих пор не следуют этим советам. У вас может возникнуть соблазн подключить ваше устройство к незащищенному соединению, но, если вы взвесите последствия, оно того не стоит. Подключайтесь к частным сетям только по возможности, особенно при работе с конфиденциальной информацией.

7. Защитите свое мобильное устройство

Безопасность не заканчивается на вашем рабочем столе. Также важно выработать привычку защищать свое присутствие с помощью мобильного устройства. Используйте надежные пароли и биометрические функции, убедитесь, что вы отключили Bluetooth, не подключаетесь автоматически к общедоступным Wi-Fi и загружайте с осторожностью.

8. Остерегайтесь социальной инженерии.

Когда хакеры не могут найти уязвимость в системе безопасности, они атакуют другими способами. Вспомните о социальной инженерии. Этот тип атаки — это скорее атака на разум пользователя, чем на устройство, с целью получения доступа к системам и информации. Киберпреступники придумывают творческие способы обмануть пользователей, особенно с информацией, общедоступной в Интернете и социальных сетях.

9. Сделайте резервную копию ваших данных

В наши дни хранение стоит недорого. Нет оправдания тому, чтобы не иметь резервную копию важных данных. Сделайте резервную копию в физическом месте и в облаке. Помните, что злонамеренные угрозы и хакеры не всегда хотят украсть ваши данные, но иногда конечной целью является их шифрование или стирание. Сделайте резервную копию, чтобы получить лучший инструмент для восстановления.

10. Вы не иммунны

Самая вредная мысль, которая может возникнуть у вас, — это «со мной этого не случится» или «Я не посещаю небезопасные веб-сайты». Киберпреступники не делают различий в отношении всех типов пользователей. Быть инициативным. Не все ошибки можно исправить с помощью «ctrl + Z».

Подобные простые советы по кибербезопасности могут иметь большое значение для предотвращения катастрофы, но это только введение в то, чему можно и нужно обучить и как нужно защитить ваших пользователей.

Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться

Владимир Безмалый

О безопасности и не только