Как безопасно управлять детскими игрушками в Интернете вещей

Как безопасно управлять детскими игрушками в Интернете вещей

Владимир Безмалый

https://ib-bank.ru/bisjournal/news/15374

С каждым днем увеличивается число устройств, подключаемых к Интернет. Это повлекло за собой важность понимания безопасности таких подключений. Ведь в сегмент таких устройств, используемых всей семьей, попадают интеллектуальные колонки и телевизоры, а также подключенные устройства, разработанные специально для детей.

Опрос Clutch  2019 года показал, что 53% респондентов уже владеют устройством  «Интернета вещей»  (IoT) в своих домах и что 33% намереваются приобрести домашние объекты Интернета вещей в ближайшие три года.

Эти предметы включают постоянно растущий список детских игрушек IoT, многие из которых имеют образовательную ценность. По мере того, как закрытие школ и необходимость сидеть дома сблизили детей и родителей, некоторые могут обнаружить, что ориентированные на обучение умные игрушки предоставляют прекрасные возможности для продуктивной игры.

Риски безопасности детских игрушек Интернета вещей

Как и многие другие устройства, умные игрушки представляют собой угрозу безопасности, с которой нужно бороться по двум направлениям:

  • Несанкционированный доступ к данным и оборудованию устройства может поставить под угрозу конфиденциальность пользователя.
  • Уязвимости в подключенных устройствах можно использовать для получения доступа к другим частям сети.

Из-за того, что эти игрушки пользуются популярностью, этот риск усиливается: дети могут быть менее способны защитить свою конфиденциальность, и они могут использовать устройства менее безопасными способами.

Родители обязаны обеспечивать безопасность своих детей и обучать их правильным способам использования умных игрушек.

Стратегии безопасности для умных игрушек

Родители могут предпринять несколько простых шагов, чтобы убедиться, что детские игрушки IoT в их доме безопасны, надежны и используются надлежащим образом.

Стратегия безопасности № 1: Не используется? Выключи.

Важно помнить, что устройства Интернета вещей, вероятно, все еще собирают данные, даже если они не используются активно. Выключайте умные игрушки и другие бытовые устройства, например умные колонки, когда они не используются.

Стратегия безопасности № 2: Покупайте только самое новое и лучшее.

Покупка детских игрушек IoT – это не та стратегия, когда вы хотите идти по подержанному или отремонтированному маршруту. Выбирайте только устройства, в которых используются новейшие технологии, потому что умные игрушки могут никогда не получить исправления безопасности или другие обновления. Одна важная особенность, на которую следует обратить внимание, — это старые устройства, которые все еще используют WPA2 Wi-Fi. По возможности избегайте этих продуктов в пользу продуктов с более новым, более безопасным WPA3 или попробуйте подключение к Ethernet, если применимо.

Прочтите обзоры, чтобы узнать, что думают другие пользователи и эксперты по безопасности. Обратите особое внимание, если устройство, которое хочет ваш ребенок, имеет динамики, микрофоны, камеры, дисплеи или функцию GPS. Следите за новостями. При обнаружении уязвимостей немедленно прекратите использование устройства.

Стратегия безопасности № 3: поговорите со своими детьми.

Обучение детей правильному использованию умных игрушек — одна из самых важных вещей, которые вы можете сделать для обеспечения их безопасности. Следите за тем, как ваши дети используют детские игрушки IoT, и делитесь с ними простыми рекомендациями по безопасности. Самое главное, убедитесь, что они знают, как распознать все неуместное или необычное.

Стратегия безопасности № 4: Соблюдайте правила гигиены паролей.

Использование надежных паролей неоценимо для кибербезопасности. В частности, когда речь идет о детских игрушках Интернета вещей, покупайте только те продукты, которые поддерживают надежные пользовательские пароли, а не параметры по умолчанию или защиту паролем. Как правило, используйте уникальные пароли, состоящие из заглавных и строчных букв, цифр и знаков препинания.

У вас должны быть отдельные пароли для устройства, программного обеспечения, которое управляет его данными, и безопасного маршрутизатора в вашей домашней сети Wi-Fi, а также для других ваших учетных записей в Интернете. Регулярно меняйте пароли и используйте инструменты для управления ими, например менеджеры паролей iOS или Chrome или специальное стороннее решение.

Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

Владимир Безмалый

О безопасности и не только