Советы молодым специалистам: поддержание хорошей репутации в Интернете

Советы молодым специалистам: поддержание хорошей репутации в Интернете

https://ib-bank.ru/bisjournal/news/15372

Владимир Безмалый

Многие рекрутеры теперь рассматривают личные данные, размещенные в Интернете, при оценке кандидата на работу. Фактически, согласно CareerBuilder, 70% работодателей проверяют профили соискателей в  социальных сетях  перед тем, как нанять их.

По мере того как информация, которой вы делитесь в Интернете, становится все более доступной для других, какие шаги вы предпринимаете для управления своим онлайн-брендом? Вот несколько советов, как сохранить положительную, профессиональную и эффективную репутацию в Интернете при приеме на работу в 2020 году и в последующий период.

Держите свои страницы в социальных сетях приватными и правильными

Если вы не разрешаете публичный доступ к своим учетным записям в Facebook, Instagram и Twitter, вам не придется беспокоиться о том, что потенциальные работодатели найдут контент, который может поставить под угрозу ваш профессиональный имидж. Убедитесь, что ваши страницы настроены как «личные» (за исключением LinkedIn), чтобы только вы, ваши близкие друзья и семья могли просматривать личные фотографии, сообщения и т. д.

Конфиденциальность в социальных сетях особенно важна, потому что контент может интерпретироваться по-разному в зависимости от зрителя. Допустим, вы придерживаетесь определенных политических или религиозных убеждений, но рекрутер считает эти идеалы проблематичными. Если они увидят фотографии вас на митинге кандидата в президенты или на мероприятии, организованном вашей церковью, вы можете подвергнуться дискриминации и упустить возможность по причинам, не имеющим ничего общего с реальной работой.

Лучший способ не позволить социальным сетям навредить вашему личному бренду — это вообще не публиковать  сомнительный контент . Хотя проблемы с некоторыми сообщениями могут быть субъективными (как в примере, упомянутом выше), есть очевидные вещи, от которых следует держаться подальше. Никогда не размещайте в Facebook общедоступные фотографии, на которых вы пьете, принимаете наркотики, нарушаете закон и т. д. Также не размещайте в Twitter ненавистные или оскорбительные высказывания. Такой откровенно негативный контент может серьезно повредить вашим шансам получить работу.          

Сообщите о своих достижениях

С другой стороны, размещение позитивного контента очень приветствуется. Гордитесь своими достижениями и деятельностью, в которой вы участвуете за пределами своей профессиональной жизни.

Если вы музыкант, который записывает песни и играет с группой на местных концертах, поделитесь своей музыкой и выступлениями со своим онлайн-сообществом. Подобный контент покажет рекрутерам, что вы разносторонний человек, увлеченный и ладящий с другими.    

Отличайтесь от других с таким же именем

Тем, у кого есть общие имена, нужно проявить творческий подход, чтобы выделиться. Если вас зовут Майк Смит, рекрутер может не найти вас, просто введя ваше имя в Google, Facebook, Twitter и т. д. И большинство людей не желают просматривать сотни профилей, чтобы найти ваш. Это может навредить вам в процессе проверки, особенно если у вас есть отличный общий контент, который повысит вашу репутацию.

Чтобы отличаться от других «Майков Смитов» в Интернете, подумайте о том, чтобы указать свое второе имя или инициал во всех своих учетных записях. Вы также можете добавить свою профессию и / или местонахождение в конце своего имени. Например, вы можете изменить свой дескриптор Twitter на «Майк Смит, бухгалтер» или «Майк Смит из Чикаго».    

Google. Поиск себя

Вы когда-нибудь вводили свое имя в Google? Если да, то каковы результаты поиска? Если нет, попробуйте и посмотрите, что из этого выйдет.

Важно, чтобы ваши профессиональные профили были на странице выше, чем ваши социальные. Другими словами, вы хотите, чтобы ваша страница в LinkedIn отображалась раньше, чем в Instagram. Это принесет вам очки с рекрутером, поскольку это показывает, что ваше присутствие в Интернете профессионально ориентировано.

Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

Владимир Безмалый

О безопасности и не только