Как правильно выключить компьютер

Как правильно выключить компьютер

Правильное выключение компьютера дает множество преимуществ. Если вы просто закрываете ноутбук после каждого использования, производительность вашего компьютера может со временем снизиться. Кроме того, если вы не используете функции, которые блокируют доступ к вашему устройству, простое закрытие записной книжки означает, что любой, кто находится поблизости, может быстро получить доступ к вашим открытым документам и сеансам.

Советы, чтобы ваш компьютер работал бесперебойно

В статье 2020 года из Reader’s Digest отмечалось, что, хотя различия между полным выключением компьютера и простым переходом в спящий режим или режим гибернации сегодня не так очевидны, как для более старых моделей, пользователям все же следует периодически выключать свои машины, чтобы очистить память, убедиться, что все фоновые приложения закрыты и позволяют завершить обновления.

Эксперты, опрошенные Reader’s Digest, согласились со статьей 2020 года, опубликованной факультетом информационных технологий Университета Висконсина в Мэдисоне, о временных рамках для включения и выключения питания . Пользователи должны полностью и должным образом выключать свои компьютеры не реже одного раза в неделю.

Как правильно выключить компьютер

Простое нажатие на кнопку питания, скорее всего, только переведет вашу машину в спящий режим или режим гибернации, а удерживание кнопки, нажатой для принудительного выключения компьютера, может повредить программное обеспечение или привести к потере данных.

Вот как правильно выключить компьютер.

1. Сохраните все свои открытые документы, в которые вы вносили изменения

Многие современные приложения сохраняются постепенно или, по крайней мере, сохраняются до выхода из программы. Однако это не всегда так, поэтому нажимайте «Сохранить» в открытых документах, чтобы убедиться, что все обновлено.

Если в вашем браузере открыто несколько вкладок, которые вы не хотите терять, просто используйте закладки, чтобы вы могли вернуться к ним позже.

2. Выйдите из социальных сетей, почты и т.д.

Эта практика является обязательной в случаях, когда вы закрываете общий компьютер или просто переводите его в спящий режим, но может быть хорошей идеей завершить любые открытые сеансы в социальных сетях, почту даже если вы выключаете свой компьютер. Это сводит к минимуму риск того, что кто-либо сможет использовать вашу учетную запись с этой машины.

3. Закройте все открытые приложения.

Обязательно выйдите из всех открытых программ. Убедитесь, что они закрыты, а не просто свернуты. Вы можете выйти из некоторых приложений, просто закрыв их, в то время как другие могут потребовать от вас выполнения определенного действия. В качестве альтернативы вы можете выключить систему как есть и снова открыть все те же окна и вкладки при перезапуске.

4. Выйдите из своей учетной записи.

После закрытия приложений, если вы используете общий компьютер, например ноутбук с библиотекой, вам нужно убедиться, что вы вышли из системы. Выйдите из сеанса пользователя перед закрытием компьютера и верните устройство или выключите его, если необходимо.

5. Правильно выключите компьютер.

Если вы используете операционную систему Microsoft Windows, нажмите кнопку «Пуск», которая выглядит как значок Windows, в нижнем левом углу экрана. Затем, в зависимости от того, какую версию операционной системы вы используете, вы либо просто выберите «Завершение работы», либо сначала нажмите «Питание», а затем «Завершение работы».

Пользователи MacOS выберут меню Apple со значком Mac и нажмите «Завершение работы».

Чтобы выключить Chromebook, щелкните время в правом нижнем углу экрана, затем перейдите к «Выйти» и «Выключить».

Как перезагрузить компьютер

Перезагрузка компьютера очень похожа на его выключение. Пользователи Windows и macOS будут выполнять те же действия, что и перечисленные выше, за исключением того, что они выберут «Перезагрузить» вместо «Завершение работы». Некоторым пользователям Windows придется щелкнуть стрелку рядом с кнопкой «Завершение работы», чтобы найти параметр «Перезагрузить». Пользователям Chrome OS, возможно, придется просто выключить свой компьютер, а затем снова включить его.

Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!

Владимир Безмалый

О безопасности и не только