Больше, чем просто новый пароль. Как на самом деле обеспечить кибербезопасность дома

Больше, чем просто новый пароль. Как на самом деле обеспечить кибербезопасность дома

https://ib-bank.ru/bisjournal/news/15342

Владимир Безмалый

В прошлом создание домашней сети представляло собой не что иное, как установку беспроводного маршрутизатора и нескольких компьютеров. Сегодня, когда многие из нас работают, общаются или учатся из дома, мы должны уделять больше внимания созданию надежного кибербезопасного дома. Вот четыре простых шага, чтобы сделать это.

Ваша беспроводная сеть

Почти каждая домашняя сеть начинается с беспроводной (или Wi-Fi) сети. Это то, что позволяет вашим устройствам подключаться к Интернету. Большинство домашних беспроводных сетей контролируются вашим интернет-маршрутизатором или отдельной выделенной точкой беспроводного доступа. Оба они работают одинаково: транслируя беспроводные сигналы, которые позволяют устройствам в вашем доме подключаться к Интернету. Это означает, что защита вашей беспроводной сети — ключевая часть защиты вашего дома.

Для этого:

  1. Измените пароль администратора по умолчанию для вашего интернет-маршрутизатора или точки беспроводного доступа, в зависимости от того, что контролирует вашу беспроводную сеть. Учетная запись администратора — это то, что позволяет вам настраивать параметры беспроводной сети.
  2. Убедитесь, что к вашей беспроводной сети могут подключаться только устройства, которым вы доверяете. Сделайте это, включив надежную защиту. Для этого требуется пароль для подключения к вашей домашней сети и шифрование онлайн-активности после подключения.
  3. Убедитесь, что для подключения к беспроводной сети используется надежный пароль, отличный от пароля администратора. Помните, что ваши устройства хранят пароли, поэтому вам нужно ввести пароль только один раз для каждого устройства.

Если вы не знаете, как это сделать, посетите веб-сайт поставщика услуг Интернета или посетите веб-сайт поставщика вашего маршрутизатора или точки беспроводного доступа.

Пароли

Используйте надежный уникальный пароль для каждого из ваших устройств и онлайн-аккаунтов. Ключевые слова здесь  сильные  и  уникальные. Чем длиннее ваш пароль, тем он надежнее. Попробуйте использовать фразу, которую легко запомнить, например, Солнце_всходит_на_заре – То-то_радость_детворе.

Уникальный пароль означает использование разных паролей для каждого устройства и онлайн-аккаунта. Используйте диспетчер паролей, чтобы запомнить все эти надежные пароли, это программа безопасности, которая надежно хранит все ваши пароли в зашифрованном виртуальном сейфе.

Кроме того, по возможности включайте двухэтапную проверку, особенно для ваших учетных записей в Интернете. При этом используется ваш пароль, но также добавляет второй шаг аутентификации, такой как код, отправленный на ваш смартфон, или приложение на вашем смартфоне, которое генерирует код для вас. Это, вероятно, самый важный шаг, который вы можете сделать, и он намного проще, чем вы думаете.

Ваши устройства

Следующий шаг – узнать, какие устройства подключены к вашей беспроводной домашней сети, и убедиться, что все эти устройства являются надежными и безопасными. Раньше это было просто, когда у вас был только компьютер. Однако сегодня к вашей домашней сети может подключаться практически все, включая ваши смартфоны, телевизоры, игровые консоли, радионяни, принтеры, динамики и, возможно, даже вашу машину. После того, как вы определили все устройства в своей домашней сети, убедитесь, что каждое из них в безопасности. Лучший способ сделать это – изменить для них все пароли по умолчанию и включить автоматическое обновление везде, где это возможно.

Резервные копии

Иногда, независимо от того, насколько вы осторожны, вас могут взломать. В таком случае зачастую единственный способ восстановить личную информацию — это восстановить из резервной копии. Убедитесь, что вы делаете регулярные резервные копии любой важной информации, и убедитесь, что вы можете восстановить из них. Большинство мобильных устройств поддерживают автоматическое резервное копирование в облако. Для большинства компьютеров вам, возможно, придется приобрести какое-либо программное обеспечение или услугу резервного копирования, которые относительно недороги и просты в использовании.

24 марта, 2021

Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

Владимир Безмалый

О безопасности и не только