Будьте очень осторожны, если кто-то захочет удаленно подключиться к вашему компьютеру.

Будьте очень осторожны, если кто-то захочет удаленно подключиться к вашему компьютеру.

Один из приемов социальной инженерии — мошенничество, сообщающее вам, что на вашем устройстве есть вирус или что он делает что-то подозрительное. Злоумышленники притворяются сотрудниками уважаемой компании и предлагают помочь решить проблему. Все, что им нужно, — это удаленный доступ к вашему устройству и $$$$$ (номер кредитной карты), чтобы помочь вам. НЕ ПОДАЙТЕСЬ ЗА ЭТО!

Всегда есть опасения, что ваше устройство будет заражено или каким-либо образом скомпрометировано. Если вам срочно позвонят и предложат решить проблему, это может показаться прекрасной идеей. Но им нужно несколько вещей:

  • информация о кредитной карте или банковская информация для оплаты «услуги», которую они предоставляют
  • доступ к вашему устройству с целью кражи вашей личной информации
  • доступ к вашему устройству для загрузки вредоносного программного обеспечения, чтобы оно могло делать все, что они хотят
  • много-много других плохих вещей

Не верьте никому звонящему вам по телефону, если вы никогда не встречались, о том, что с вашей машиной что-то не так. Как и в случае с любой другой попыткой социальной инженерии, проверьте, кто этот человек, другим способом, например, перезвонив в компанию по известному номеру телефона (НЕ по номеру, который вам дают по телефону).

Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

Владимир Безмалый

О безопасности и не только