Советы по безопасному использованию социальных сетей

Советы по безопасному использованию социальных сетей

Сайты социальных сетей, такие как Snapchat, Facebook, Twitter, Instagram и LinkedIn, представляют собой удивительные ресурсы, позволяющие вам встречаться, общаться и делиться с людьми по всему миру. Однако вся эта сила сопряжена с рисками — не только для вас, но и для вашей семьи, друзей и работодателя. В этом информационном бюллетене мы расскажем об основных шагах по безопасному и безопасному использованию социальных сетей.

Будьте внимательны и подумайте, прежде чем размещать что-либо. Все, что вы публикуете, в какой-то момент, скорее всего, станет общедоступным, что повлияет на вашу репутацию и будущее, в том числе на то, где вы сможете учиться или какую работу вы сможете получить. Если вы не хотите, чтобы ваша семья или начальник видели это, вероятно, вам не стоит публиковать его. Также знайте, что другие пишут о вас. Возможно, вам придется попросить других удалить то, что они рассказывают о вас.

Конфиденциальность

Практически все сайты социальных сетей имеют надежные параметры конфиденциальности. Включите их, когда это возможно. Например, действительно ли сайту нужно отслеживать ваше местоположение? Кроме того, параметры конфиденциальности могут сбивать с толку и часто меняться. Возьмите за привычку проверять и подтверждать, что они работают так, как вы от них ожидаете.

Кодовая фраза (пароль)

Защитите свою учетную запись в социальной сети длинной уникальной кодовой фразой. Парольная фраза — это пароль, состоящий из нескольких слов, что упрощает его ввод и запоминание, но его трудно угадать кибератакам.

Заблокируйте свою учетную запись

Еще лучше, включите двухфакторную аутентификацию для всех своих учетных записей. Это добавляет одноразовый код с вашим паролем, когда вам нужно войти в свою учетную запись. На самом деле это очень просто и является одним из самых эффективных способов защитить вашу учетную запись.

Примечание. Желательно не использовать SMS в качестве второго фактора!

Мошенничество

Как и в электронной почте, злоумышленники попытаются обмануть вас, используя сообщения в социальных сетях. Например, они могут попытаться обмануть вас с целью получить ваш пароль или данные кредитной карты. Будьте осторожны при нажатии на ссылку: если друг отправит вам сообщение, которое кажется странным или не похоже на его типичное поведение, это может быть кибер-злоумышленник, притворяющийся вашим другом.

Условия использования

Знайте условия использования сайта. Все, что вы публикуете или загружаете, может стать собственностью сайта.

Работа

Если вы хотите опубликовать что-нибудь о работе, сначала посоветуйтесь со своим руководителем, чтобы убедиться, что это можно сделать публично.

Следуйте этим советам, чтобы повысить безопасность работы в сети

Alt text

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!

Владимир Безмалый

О безопасности и не только