Как просмотреть сведения о конфиденциальности приложения для iPhone перед его установкой

Как просмотреть сведения о конфиденциальности приложения для iPhone перед его установкой

Начиная с декабря 2020 года, магазин приложений для iPhone теперь предоставляет «Конфиденциальность приложений» во всех своих списках в App Store. Используя эту информацию, вы можете принять обоснованное решение о том, как приложения отслеживают вас и уважают вашу конфиденциальность, прежде чем загружать приложение.

Почему Apple внезапно сосредоточила внимание на конфиденциальности?

С запуском iOS 14 в прошлом году Apple недавно начала уделять больше внимания вопросам конфиденциальности в смартфонах и приложениях, которые на них работают. Это способ Apple выделиться среди конкурентов, и, если все будет сделано правильно, меры защиты конфиденциальности Apple могут принести пользу ее клиентам.

До недавнего времени способы, которыми приложения для iPhone и iPad могли отслеживать вас или использовать ваши личные данные, не были полностью прозрачны для пользователя. Apple намеревалась изменить это с помощью новых ярлыков в App Store, которые представляют собой своего рода описание цифровой конфиденциальности. Теперь вы можете сразу увидеть эффективность конфиденциальности каждого приложения и решить, соответствует ли оно вашему личному уровню комфорта.

Как проверить ярлык конфиденциальности приложения в магазине приложений iPhone

Сначала откройте App Store на своем iPhone. Просматривая App Store, найдите запись о приложении, конфиденциальность которого вы хотите проверить, и коснитесь его. В подробном списке приложения прокрутите вниз, пока не увидите раздел «Конфиденциальность приложения».

В разделе «Конфиденциальность приложения» вы увидите сводную информацию о конфиденциальности, которую разработчик приложения сообщил Apple. Вот три основных раздела и их значение:

  • Данные, используемые для отслеживания вас: информация, используемая для отслеживания вас в приложениях и на веб-сайтах, принадлежащих компаниям, отличным от Apple. Это помогает рекламодателям создать профиль на основе вашего поведения в Интернете, чтобы они могли показывать вам персонализированную рекламу.
  • Данные, связанные с вами: информация, собранная и связанная с вашей личной идентификацией. Например, Facebook знает ваше имя, и определенная информация, которую он собирает, всегда связана с вашим именем в его базе данных.
  • Данные, не связанные с вами: информация, собираемая, но не связанная с вашей личностью. Другими словами, данные собираются, но не хранятся таким образом, чтобы связывать их лично с вами.

Каждое приложение использует данные по-разному, поэтому вы можете не увидеть некоторые из этих разделов в некоторых приложениях. Например, страница приложения Facebook не включает раздел «Данные, не связанные с вами», но для Signal это единственный применимый раздел.

Чтобы получить более подробную информацию о любом из этих разделов, нажмите кнопку «Просмотреть подробности», расположенную рядом с заголовком «Конфиденциальность приложения».

После нажатия вы увидите подробную страницу со списком данных, собранных в этих трех потенциальных категориях (хотя не все три применимы ко всем приложениям). В некоторых случаях эта подробная страница будет разбита на подкатегории, например, «Сторонняя реклама» и «Реклама или маркетинг разработчика».

Что делать, если мне не нравится, как приложение использует мои данные?

Если вы обнаружили, что просматриваете информацию о конфиденциальности приложений в App Store, и вам не нравится то, что вы видите, вы можете сделать следующее:

Первый вариант — не устанавливать приложение. В магазине приложений может быть альтернатива, которая лучше уважает вашу конфиденциальность (например, использование Signal вместо WhatsApp).

Второй вариант — попросить разработчика создать версию своего приложения или службы с меньшим нарушением конфиденциальности, но шансы на это очень высоки.

Со временем можно надеяться, что новые метки конфиденциальности Apple окажут общее давление на индустрию приложений, чтобы они стали более внимательными к тому, какую информацию она собирает, а также как эта информация используется. А до тех пор, по крайней мере, в нашем арсенале есть новый раздел Apple о конфиденциальности приложений. Как гласит старая пословица, знание — сила.

Alt text

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!

Владимир Безмалый

О безопасности и не только