10 лучших советов по безопасности

10 лучших советов по безопасности

Совет №1 — Вы мишень для хакеров

Никогда не говорите: «Со мной этого не случится». Мы все подвержены риску, и ставки высоки — как для вашего личного и финансового благополучия, так и для репутации вашей компании.

Кибербезопасность — это ответственность каждого .

Совет № 2 — Держите программное обеспечение в актуальном состоянии

Установка обновлений программного обеспечения для вашей операционной системы и программ имеет решающее значение. Всегда устанавливайте последние обновления безопасности для своих устройств:

  • Включите автоматическое обновление для вашей операционной системы.
  • Используйте веб-браузеры, такие как Chrome или Firefox, которые получают частые автоматические обновления безопасности.
  • Обязательно обновляйте подключаемые модули браузера (Flash, Java и т. д.).

Совет № 3 — Избегайте фишинга — остерегайтесь подозрительных писем и телефонных звонков

Постоянная угроза — фишинговые атаки с использованием различных методов социальной инженерии. Киберпреступники попытаются обманом заставить вас раскрыть личную информацию, такую как ваш логин и пароль, банковские данные или данные кредитной карты.

Фишинговые атаки могут осуществляться по телефону, через текстовые сообщения или через сайты социальных сетей, но чаще всего по электронной почте.

С подозрением относитесь к любому официальному сообщению электронной почты или телефонному звонку, в котором запрашивается личная или финансовая информация.

Совет №4 — Практикуйте хорошее управление паролями

У всех нас слишком много паролей, и нам легко найти короткие пути, например, повторно использовать один и тот же пароль. Менеджер паролей может помочь вам поддерживать надежные уникальные пароли для всех ваших учетных записей. Эти программы могут генерировать для вас надежные пароли, автоматически вводить учетные данные и напоминать вам о необходимости периодически обновлять пароли.

Совет № 5 — Будьте осторожны, кликая по ссылкам

Избегайте посещения неизвестных веб-сайтов или загрузки программного обеспечения из ненадежных источников. На этих сайтах часто размещается вредоносное ПО, которое автоматически (часто незаметно) устанавливает и компрометирует ваш компьютер.

Если вложения или ссылки в электронном письме по какой-либо причине являются неожиданными или подозрительными, не нажимайте на них.

Совет № 6 — Никогда не оставляйте устройства без присмотра

Физическая безопасность ваших устройств так же важна, как и их техническая безопасность.

Если вам нужно оставить свой ноутбук, телефон или планшет на какое-то время, заблокируйте его, чтобы никто другой не мог им пользоваться.

Если вы храните защищенные данные на флэш-накопителе или внешнем жестком диске, убедитесь, что они зашифрованы и заблокированы.

На настольных компьютерах заблокируйте экран или выключите систему, когда она не используется.

Совет № 7 — Защитите защищенные данные

Помните о защищенных данных, с которыми вы контактируете, и связанных с ними ограничениях:

  • Храните защищенные данные высокого уровня (например, SSN, информацию о кредитных картах, студенческие записи, информацию о здоровье и т. д.) подальше от вашей рабочей станции, ноутбука или мобильных устройств.
  • Надежно удалите файлы конфиденциальных данных из вашей системы, когда они больше не нужны.
  • Всегда используйте шифрование при хранении или передаче конфиденциальных данных.

Совет № 8 — безопасно используйте мобильные устройства

Учитывая, насколько мы полагаемся на наши мобильные устройства и насколько они уязвимы для атак, вы захотите убедиться, что вы защищены:

  • Заблокируйте свое устройство с помощью PIN-кода или пароля — и никогда не оставляйте его без защиты на публике.
  • Устанавливайте приложения только из проверенных источников (Apple AppStore, Google Play).
  • Обновляйте операционную систему устройства.
  • Не нажимайте на ссылки или вложения в нежелательных электронных письмах или текстах.
  • Избегайте передачи и хранения личной информации на устройстве.
  • Большинство портативных устройств могут использовать шифрование данных — обратитесь к документации вашего устройства, чтобы узнать о доступных вариантах.
  • Используйте Apple Find my iPhone или диспетчер устройств Android инструменты, которые помогут предотвратить потерю или кражу.

Совет № 9 — Установите защиту от вирусов и вредоносных программ.

Устанавливайте эти программы только из известного и надежного источника. Обновляйте определения вирусов, ядра и программное обеспечение, чтобы ваши программы оставались эффективными.

Совет № 10 — Резервное копирование данных

Регулярно выполняйте резервное копирование — если вы стали жертвой нарушения безопасности, единственный гарантированный способ восстановить ваш компьютер — это стереть данные и переустановить систему.

Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться

Владимир Безмалый

О безопасности и не только