Безопасность членов семьи

Безопасность членов семьи

Попытки безопасно использовать современные технологии могут быть непосильными почти для всех нас, но это может быть особенно сложно для членов семьи, которые не привыкли или не так хорошо знакомы с технологиями. Поэтому хочу поделиться некоторыми ключевыми шагами, которые помогут обезопасить членов семьи, которые могут испытывать трудности с технологиями и неправильно понимать риски, связанные с их использованием.

Сосредоточьтесь на основах

Часто лучший способ защитить других — это сделать безопасность как можно более простой для них. Сосредоточьтесь на минимальном количестве шагов, которые окажут наибольшее влияние.

  1. Социальная инженерия: Атаки социальной инженерии — один из основных способов нападения на большинство из нас. Объясните, как мошенники действовали на протяжении тысячелетий, единственная разница сейчас в том, что злоумышленники используют Интернет, чтобы обмануть нас. Приведите примеры, например, фишинговые сообщения электронной почты, выдаваемые за сообщения вашего банка или посылку, или мошенники, называющие себя службой технической поддержки или правительством. Убедитесь, что члены семьи понимают, что они никогда не должны никому сообщать свой пароль, кредитную карту, личную информацию или доступ к своему компьютеру. Напомните им, что чем срочнее сообщение, тем больше вероятность, что это атака. Некоторые преступники охотятся на наших близких, жаждущих любви, и притворяются их мечтой. Наконец, убедитесь, что они знают, что, если они чувствуют себя некомфортно, у них есть вопросы по электронной почте или кому-то звонящему, они сначала позвонят вам.
  2. Домашняя сеть Wi-Fi: убедитесь, что их домашняя сеть Wi-Fi защищена паролем, а пароль администратора по умолчанию изменен. Вы также можете рассмотреть возможность настройки сети Wi-Fi для использования безопасной формы DNS, такой как бесплатный https://www.opendns.com . Службы безопасного DNS не только помогают предотвратить посещение зараженных веб-сайтов, но и дают вам контроль над веб-сайтами, которые люди могут или не могут посещать, что может быть особенно ценно, если их посещают дети.
  3. Обновление.  Подчеркните, что поддержание актуальности систем, программного обеспечения и устройств значительно затрудняет их взлом злоумышленниками. Самый простой способ обеспечить это — по возможности включить автоматическое обновление. Если у вас есть устройство или система, которые настолько стары, что вы не можете их обновить, рекомендую вам заменить их новым устройством, которое поддерживает обновление. Особенно это касается устройств под управлением Android.
  4. Пароли: Надежные пароли являются ключом к защите как устройств, так и любых учетных записей в Интернете. Расскажите членам своей семьи, как создавать длинные парольные фразы. Им проще всего запомнить и использовать парольные фразы. Другая идея — установить менеджер паролей и научить им пользоваться. Это может позволить вашим близким пользоваться Интернетом простым и безопасным способом, достаточно запомнить только один пароль, чтобы разблокировать хранилище. В зависимости от решения вы можете даже виртуально управлять им. Если это не сработает, возможно, попросите их записать свои пароли в книгу, а затем хранить ее в удобном и безопасном месте. Для любых критически важных онлайн-аккаунтов, таких как их финансовые счета, вы также можете настроить двухэтапную проверку.
  5. Резервные копии: Когда ничего не помогает, резервные копии спасут положение. Убедитесь, что у членов семьи есть простые и надежные резервные копии. Для многих часто наиболее простым оказывается облачный подход.
Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

Владимир Безмалый

О безопасности и не только