Что ваши Apple Watch знают о вас?

Что ваши Apple Watch знают о вас?

В последнее время компания Apple все чаще и чаще говорит о том, что данные пользователя должны быть конфиденциальны, а мы, в свою очередь, все чаще соглашаемся предоставлять компании все больше и больше нашей личной информации.

В свое время Apple Watch воспринимались скорее как шутка. В то время носимые технологии не имели особого спроса. А Apple Watch многими рассматривались как еще одна несущественная техническая игрушка, предназначенная исключительно для жителей Кремниевой долины.

Но это было 6 лет назад, в далеком 2015 году. Сегодня Apple Watch, конечно, не самый дешевый аксессуар, однако они получили куда большее распространение. Обычно так и происходит с гаджетами Apple, так было в свое время с iPhone, iPad и Мас.

Безусловно, этому помогает то, что Apple Watch легко синхронизируется с iPhone, который является самым популярным телефоном в Северной Америке и одним из самых популярных в Европе. А цена , как и на многие продукты Apple, делает ее доступной для многих людей.

Именно поэтому необходимо понять, что же знает о вас Apple Watch.

Что отслеживает Apple Watch

Во-первых, очевидное. Для отслеживания вашего физического состояния вам необходимо установить приложение Fitness, которое в свою очередь отслеживает:

  • В котором часу вы обычно встаете
  • Сколько вы двигаетесь
  • Сколько минут вы делаете упражнения

Пожалуй, эти три измерения составляют основную функцию приложения на Apple Watch, независимо от модели.

Они представлены тремя концентрическими кольцами — синим, зеленым и красным, и цель состоит в том, чтобы «замкнуть» ваши кольца, достигнув ваших целей для каждого из них.

Часы также отслеживают:

  • Количество калорий
  • Время (продолжительность) упражнений
  • Пройденное расстояние
  • Тенденции во времени
  • Сон (на некоторых моделях)
  • Уровень кислорода в крови (на некоторых моделях)

Кроме того, есть личная информация, которую вы можете сообщить своим Apple Watch:

  • Имя
  • Фамилия
  • Дата рождения
  • Пол
  • Группа крови
  • Тип кожи
  • Используете ли вы инвалидную коляску
  • Лекарства, которые могут повлиять на частоту сердечных сокращений
  • Apple также использует данные Apple Watch в своих исследованиях здоровья Apple, которые проводятся по согласованию с исследовательскими учреждениями

Пользователи, которые хотят участвовать в исследовании, также должны загрузить приложение Apple Research, которое затем подключается к приложению Apple Watch. Если вы решите участвовать в исследовании у Apple будет немного больше информации о вашем здоровье, включая вашу историю болезни, лекарства, семейную историю, привычки в отношении здоровья.

И, конечно же, вы можете настроить свои Apple Watch на большее, чем просто отслеживание физической формы. Функции различаются в зависимости от вашей модели, но Apple считает Watch продолжением вашего iPhone. У людей есть сочетание уведомлений и функций для электронной почты, календаря, акций, погоды, музыки, подкастов, звонков, Apple Pay, карт и текстов.

Ах да — и еще есть часы.

Что Apple делает с нашими данными?

Apple заняла жесткую позицию в отношении конфиденциальности  — и их Apple Watch и сопутствующие приложения придерживаются этого. Они не отслеживают клиентов для целевой рекламы. Они дают клиентам право удалять свои данные в большинстве ситуаций. Они обрабатывают как можно больше данных на вашем устройстве, а не на своих серверах. Их Политика конфиденциальности написана простым языком. И они будут делиться вашими данными только в том случае, если они этого требуют по закону (и давайте будем честными: это будет долгий и дорогостоящий судебный процесс) или если вы дадите им разрешение, как в случае с Apple Health Study.

Эта приверженность конфиденциальности очень важна, поскольку мы соглашаемся передавать Apple все больше и больше нашей исключительно личной информации. Подумайте обо всем, что содержится на этом устройстве. Информация о вашей кредитной карте. Где вы будете в любой момент. Ваши электронные письма, сообщения, звонки. Все, что вы искали на Картах. И вся эта суперинтимная, невероятно личная информация о вашем теле и здоровье. 

А если добавить, что для использования часов вам нужен iPhone, становится ясно, что Apple имеет почти полный доступ к жизни своих клиентов. Мы надеемся на приверженность Apple конфиденциальности и как бы скрещиваем пальцы, что они будут ее придерживаться.

По материалам https://blog.avast.com/what-apple-watch-knows-about-you-avast

Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

Владимир Безмалый

О безопасности и не только