5 угроз мобильной безопасности, от которых вы можете защитить себя

5 угроз мобильной безопасности, от которых вы можете защитить себя

Знаете ли вы, что с каждым годом количество угроз, с которыми сталкивается ваш телефон, увеличивается? Однако плохие новости на этом не заканчиваются.

После того, как ваш телефон будет взломан, ваши другие устройства могут быть следующими. Это потому, что ваша общая онлайн-безопасность настолько сильна, насколько надежно самое слабое звено в вашей цепочке подключенных устройств. Вредоносное ПО может распространяться с вашего взломанного телефона на планшет или другое мобильное устройство через сеть.

В этой статье описываются пять угроз безопасности мобильных устройств и способы защиты от них.

1. Вредоносное и шпионское ПО

Madware — это сокращение от мобильного рекламного ПО. Это сценарий или программа, установленная на вашем телефоне, часто без вашего согласия и предназначенные для сбора ваших данных с целью более точного нацеливания на вас рекламы. Вдобавок ко всему такое ПО часто сопровождается шпионским ПО. Шпионское ПО собирает данные о вас на основе вашего использования Интернета и передает их третьим лицам. Затем эти данные покупаются и используются компаниями для рассылки вам рекламных объявлений. Тем не менее, когда дело касается шпионского ПО, вас меньше всего беспокоит увеличение количества рекламных объявлений. Он также собирает информацию о вашем местоположении, использовании Интернета и даже ваших контактах. Это создает проблему не только для вас, но, возможно, и для всех, кого вы знаете.

2. Вирусы и трояны 

Вирусы и трояны также могут атаковать ваши мобильные устройства. Обычно они прикрепляются к тому, что кажется законным. Затем они могут захватить ваше мобильное устройство и добыть информацию, которую оно хранит или к которой имеет доступ, например вашу банковскую информацию. Также известно, что вирусы и трояны отправляют текстовые сообщения премиум-класса, которые могут дорого стоить.

3. Попутные загрузки

Попутные загрузки относятся к любому вредоносному ПО, установленному на вашем устройстве без согласия. Если вы зайдете не на тот веб-сайт или откроете не то письмо, вы можете столкнуться с попутной загрузкой, которая автоматически устанавливает вредоносный файл на ваше мобильное устройство. Это может быть что угодно: от рекламного , вредоносного или шпионского ПО до чего-то гораздо более гнусного, например, бота, который может использовать ваш телефон для выполнения вредоносных задач.

4. Браузерные эксплойты

Браузерные эксплойты используют известные недостатки безопасности вашего мобильного браузера. Браузерные эксплойты также работают против других приложений, работающих с вашим браузером, таких как программы чтения PDF-файлов. Если вы видите, что домашняя страница вашего мобильного браузера или страница поиска неожиданно изменились, это может быть признаком того, что вы стали жертвой эксплойта браузера.

5. Фишинговые и нежелательные программы.

Фишинговые приложения — это новый взгляд на старую тему. В прошлом преступники отправляли электронные письма, которые, казалось, исходили из надежного источника. Они будут запрашивать личную информацию, такую как ваш пароль, надеясь, что вы будете достаточно доверчивы, чтобы ответить. Фишинговые приложения созданы так, чтобы выглядеть как настоящие приложения, а небольшой экран мобильного устройства может сделать еще более трудным различие. Эти поддельные приложения тайно собирают вводимую вами информацию — пароли, номера счетов и многое другое.

Приложения Grayware не являются полностью вредоносными, но они могут доставлять неудобства, поскольку часто подвергают пользователей риску конфиденциальности.

Как защитить себя от угроз мобильной безопасности

Угрозы безопасности мобильных устройств могут показаться пугающими, но вот шесть шагов, которые вы можете предпринять, чтобы защитить себя от них.

  1. Держите свое программное обеспечение в актуальном состоянии. Только 20 процентов устройств Android работают под управлением последней версии и только 2,3 процента — на последней версии. Все, от вашей операционной системы до приложений социальных сетей, является потенциальным шлюзом для хакеров, которые могут взломать ваше мобильное устройство. Постоянное обновление программного обеспечения обеспечивает лучшую защиту от большинства угроз безопасности мобильных устройств.
  2. Выберите мобильную безопасность. Как и компьютеры, вашим мобильным устройствам также нужна безопасность в Интернете . Убедитесь, что вы выбрали программное обеспечение для обеспечения безопасности мобильных устройств от надежного поставщика и постоянно обновляли его.
  3. Установите брандмауэр. Большинство мобильных телефонов не имеют брандмауэра. Установка брандмауэра обеспечивает более надежную защиту от цифровых угроз и позволяет обезопасить вашу конфиденциальность в Интернете.
  4. Всегда используйте пароль на своем телефоне. Помните, что потеря или физическая кража вашего мобильного устройства также может поставить под угрозу вашу информацию.
  5. Загрузите приложения из официальных магазинов приложений. Магазины приложений Google Play и Apple проверяют продаваемые ими приложения; сторонние магазины приложений не всегда . Покупка в известных магазинах приложений может не гарантировать, что вы никогда не получите плохое приложение, но может помочь снизить риск.
  6. Всегда читайте лицензионное соглашение. Перед установкой приложения прочтите мелкий шрифт. Поставщики нежелательного ПО рассчитывают, что вы не прочитаете их условия обслуживания и разрешите им проникать на ваше устройство.

Приняв всего несколько разумных мер предосторожности, вы можете защитить себя от вредоносного ПО и других угроз безопасности мобильных устройств.

Alt text

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену

Владимир Безмалый

О безопасности и не только