Сделать срочно! Советы, как защитить себя от киберугроз

Сделать срочно! Советы, как защитить себя от киберугроз

  1. Сделайте кибербезопасность приоритетом, установив  стратегию безопасности  для оценки и классификации обрабатываемых вами данных и уровня безопасности, необходимого для их защиты. Регулярно проводите аудит безопасности. 
  2. Сосредоточьтесь на  осведомленности  о  кибербезопасности  . Расскажите своим сотрудникам о важности протоколов защиты данных и безопасности.
  3. Создайте уникальную и надежную комбинацию паролей и дополните ее двухфакторной аутентификацией для доступа к системе. 
  4. Инвестируйте в инструменты кибербезопасности, такие как антивирусное программное обеспечение, брандмауэр и другие инструменты обеспечения конфиденциальности для автоматического сканирования угроз. Установите и обновите антивирусное программное обеспечение. 
  5. Имейте строгую политику резервного копирования. Оно защитит вас от атак программ-вымогателей. Вместе с тем хотелось бы отметить, что резервной копией можно признать только ту, с которой вы хотя бы раз сумели восстановиться. Иначе это бесполезная трата времени и ресурсов. Надеюсь, вы проводите регулярные учения по восстановлению данных? Если их нет, то, поверьте, у вас нет резервного копирования.
  6. Применяйте сквозное шифрование ко всем своим конфиденциальным файлам. 
  7. Взломай себя! Это поможет вам определить уязвимости в системе. 

Вместе с тем стоит понимать, что 100% защиты от угроз не существует. Вы можете лишь попытаться снизить вероятность успешного нападения. Потому будьте готовы к неприятностям.

Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться

Владимир Безмалый

О безопасности и не только