Атака на микрофон и видеокамеру. Что делать?

Атака на микрофон и видеокамеру. Что делать?

Владимир Безмалый

https://ib-bank.ru/bisjournal/news/14622

Одной из наибольших опасностей многие пользователи считают атаки на веб-камеру и микрофон своего компьютера (смартфона). Как убедиться, что за вами не подсматривают? Вас не подслушивают?

Было бы весьма кстати, чтобы всегда вы были уверены что ваша веб-камера и микрофон отключены. Но как?

Вариант 1. Использование Kaspersky Security Cloud

Откройте главное окно вашего антивируса и выберите «Защита приватности»

Рисунок 1 Защита приватности

При использовании веб-камеры вы увидите всплывающее окно, которое уведомит вас о то, что какое приложение использует веб-камеру.

Для того, чтобы узнать каким приложениям в Windows 10 доступна камера откройте «Пуск – Параметры – Конфиденциальность – Камера». Вы сможете сами редактировать этот список.

Для микрофона откройте «Пуск – Параметры – Конфиденциальность – Микрофон». Вы сможете сами редактировать этот список.

Если вы хотите отключить ваш микрофон и вашу камеру совсем, то в Windowsэто довольно легко сделать.

Для этого:

  • Откройте диспетчер устройств (ПКМ по «Пуск», диспетчер устройств)
  • Выберите пункт «Камеры» или «Звуковые устройства»
  • Нажмите ПКМ по своей камере или микрофону и выберите «Отключить устройство»

Чтобы снова включить устройство — просто повторите эту инструкцию, но вместо «Отключить» выберите «Включить» устройство.

Такая мера предосторожности не отключит камеру на физическом уровне, умелые хакеры по-прежнему смогут найти способ ее активировать, но от базовых следящих программ таким образом можно отгородиться.

Если же вы используете Linux, то специалисты компании Dell предложили код ядра Linux для поддержки элементов управления конфиденциальностью Dell.

Драйверы Dell Privacy Drivers для новейших ноутбуков предоставляют функционал аппаратных кнопок приватности. Эти комбинации клавиш запрещают любому приложению получать доступ к встроенному микрофону и камере ноутбука. Чтобы запретить приложениям прослушивать вас через микрофон, нужно нажать Ctrl + F4. Чтобы заблокировать веб-камеру, нажмите Ctrl + F9.

После добавления этого кода в ядро Linux ни одна программа не сможет получить доступ к аудио или видеопотокам вашего компьютера. Поскольку блокировка работает на уровне операционной системы, не только уменьшая шанс возникновения неловких ситуаций, но и блокируя шпионское ПО и другие виды вредоносных программ, которые пытаются украдкой на вас взглянуть.

Безусловно, это не впервые, когда настройки конфиденциальности встраивают в ноутбуки под управлением Linux. Например, компания Purism, специализирующаяся на производстве ПК с ОС Linux,  давно сделала своей торговой маркой конфиденциальность и строгую поддержку программного обеспечения с открытым исходным кодом. Устройства этой компании уже по умолчанию оснащены оборудованием для блокировки видео и аудиопотоков.

Заблокировать камеру на Android

Заблокировать камеру на Android можно с помощью приложения Camera Blocker. Оно отключает и блокирует все ресурсы камеры (аппаратное и программное обеспечение) и запрещает доступ к камере другим приложениям из всей системы Android, кроме выбранных вами исключений. Есть также виджет для удобного отключениявключения блокировки камеры.

При желании, приложение будет уведомлять о новых аппликациях, которые запрашивают доступ к камере. И да, вам не нужны Root права, чтобы использовать это приложение.

Чтобы заблокировать микрофон на своем устройстве — воспользуйтесь приложением Microphone Blocker. После установки вам нужно будет просто включить защиту и настроить автозапуск приложения (по желанию). В настройках вы можете управлять белым списком приложений, которым нужен доступ к микрофону, например для звонков.

Кроме того, я рекомендую пользователям iPhone и Android 11 использовать контроль прав приложений. То есть просто периодически проверять какие приложения имеют права доступа к вашей камере или микрофону. И, естественно, при установке приложений внимательно смотреть какие права нужны тому или иному приложению.

Литература

Отклеиваем изоленту: Dell добавляет аппаратную блокировку камеры в ноутбуки на Linux


Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

Владимир Безмалый

О безопасности и не только