Кибербезопасность, home edition. Часть 3

Кибербезопасность, home edition. Часть 3

Владимир Безмалый

Последняя часть сборника советов по кибербезопасности. Будьте осторожны с публичными Wi-Fi и устройте всем знакомым киберпросвет.

Совет по кибербезопасности 15. Используйте многофакторную аутентификацию

Для двухфакторной или многофакторной аутентификации требуется два или более подтверждения для доступа к учетной записи. Таким образом, это помогает снизить риск неправильного использования пароля, а также внешнего и внутреннего кражи.

Совет по кибербезопасности 16. Будьте осторожны с общедоступным Wi-Fi

Подключение к общедоступной сети Wi-Fi увеличивает риск утечки информации. Многие киберпреступники воспользуются лазейками в публичной сети и легко получат доступ к вашей информации.

Совет по кибербезопасности 17. Сделайте свой дом убежищем

Обучение ваших детей советам и приемам кибербезопасности имеет жизненно важное значение. Если ваши дети с самого начала знают, как защитить себя в киберпространстве, они будут действовать, как по сути своей, для защиты своей кибербезопасности, и могут начать свою карьеру в качестве экспертов по кибербезопасности в будущем.

Совет по кибербезопасности 18. Расскажите родителям о кибербезопасности

Пожилые люди — одна из главных жертв киберпреступлений. Лучшие советы для родителей по кибербезопасности — рассказать им о своем собственном опыте. Они могут не догнать советы других, но вы можете научить их лично с помощью пошагового руководства.

Совет по кибербезопасности 19. Будьте особенно осторожны во время путешествий

Отправляясь в путешествие, не забудьте обновить программное обеспечение, сменить пароль и будьте осторожны при подключении к общедоступной сети Wi-Fi. В то же время безопаснее отключить Bluetooth-соединение, совместное использование местоположения и автоматическое соединение, чтобы другие не могли легко получить доступ к вашим устройствам.

Совет по кибербезопасности 20. Улучшение ИТ-инфраструктуры в рабочей среде

ИТ-инфраструктура на рабочем месте более уязвима для организованных атак. Практический совет по кибербезопасности для предприятий — улучшение ИТ-инфраструктуры — помогает обеспечить нормальную работу бизнеса и снизить возможные потери.

Совет по кибербезопасности 21. Проведите обучение сотрудников по кибербезопасности

Это один из золотых советов по кибербезопасности для работодателей. Как бизнес-руководители, вы должны понимать, что обеспечение онлайн-безопасности на работе — это задача каждого.

Если ваши сотрудники переходят по ссылкам из подозрительных электронных писем, содержащих вредоносное ПО, ваша компания столкнется с такими последствиями: потеря имущества или даже банкротство.

Совет по кибербезопасности 22. Создайте группу реагирования на киберинциденты

Повышения осведомленности сотрудников недостаточно, чтобы предотвратить киберпреступления в вашей компании. Для долгосрочного развития компания должна нанять экспертов по кибербезопасности и создать группу реагирования на киберинциденты.

Эта команда отвечает за составление руководства, плана и стратегии кибербезопасности, чтобы они могли вовремя принять меры для уменьшения ущерба.

Совет по кибербезопасности 23. Распечатайте руководство по кибербезопасности

После организации группы экспертов по кибербезопасности вы должны убедиться, что все их результаты, включая рекомендации и решения, доступны каждому в компании.

В такой ситуации компания использует единый способ предотвращения и остановки кибератак без лазеек.

Совет по кибербезопасности 24. Используйте Trusted Cloud

Резервное копирование данных в облаке — реальный совет по кибербезопасности для бизнеса. Однако облако становится одной из основных целей киберпреступников, и поэтому, как бизнес-операторы, вам необходимо выбирать надежных поставщиков облачных услуг, которые владеют более совершенными системами кибербезопасности.

Совет по кибербезопасности 25. Учитесь на прошлых ошибках

Один из самых важных советов по обеспечению безопасности в кибербезопасности — учиться на прошлых ошибках. Анализируйте свои прошлые ошибки и извлекайте из них уроки. Это кажется довольно простым, но если вы не заботитесь о своих прошлых ошибках, они вернутся к вам снова и еще раз принесут вам большой ущерб.

Совет 26 по кибербезопасности. Будьте в курсе последних стандартов кибербезопасности

В эту развивающуюся цифровую эпоху все может измениться за очень короткое время. Количество разновидностей вредоносных программ увеличилось на 92% за последние 12 месяцев. Следовательно, важно продолжать изучать и исследовать ситуацию и перспективы кибербезопасности.

Помня эти советы по кибербезопасности, вы почувствуете себя в большей безопасности в киберпространстве.

https://ib-bank.ru/bisjournal/news/14577?fbclid=IwAR0kQd8MC6cGB9o67mtda_U9ow5FwBvTnPrNnJrLsHqe3hpwuKeDcxVUoBI

Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!

Владимир Безмалый

О безопасности и не только