Кибербезопасность, home edition. Часть 2

Кибербезопасность, home edition. Часть 2

Совет по кибербезопасности 6. Остерегайтесь подозрительных писем

Фишинг через электронную почту, хрестоматийный случай кибератак, по-прежнему заслуживает вашего внимания. При получении странных писем от людей, которых вы не знаете, или каналов, на которые вы никогда не подписывались, вам нужно дважды подумать, прежде чем переходить по ссылкам в этих письмах.

Совет по кибербезопасности 7. Остерегайтесь неизвестных веб-сайтов и загружаемых материалов

Так же, как подозрительные электронные письма, неизвестные веб-сайты и загрузки могут содержать потенциальные риски, которые могут нанести вред вашим устройствам или данным.

Вот два полезных совета по кибербезопасности: заходите на проверенные веб-сайты и загружайте файлы только из надежных источников.

Совет по кибербезопасности 8. Включите HTTPS на веб-сайте

HTTPS — это безопасная версия HTTP, поскольку буква «S» в конце означает «безопасный». Это означает, что все сообщения между вашим браузером и веб-сайтом зашифрованы. Таким образом, веб-сайт с HTTPS более безопасен и может защитить конфиденциальные онлайн-транзакции.

Совет по кибербезопасности 9. Никогда не оставляйте свои устройства без присмотра

Вам следует обратить особое внимание на этот совет по кибербезопасности, если вы находитесь в общественных местах, таких как рабочее место, университетская библиотека и другие места с большой проходимостью. Оставление своих устройств без присмотра означает, что вы открываете доступ к своим данным.

Не исключено, что кто-то может украсть ваши файлы и даже банковские счета во время вашего отсутствия. Чтобы предотвратить кражу в Интернете, не забудьте заблокировать телефоны или компьютеры перед уходом.

Совет по кибербезопасности 10. Защитите свои данные

Один из важных советов по обеспечению безопасности кибербезопасности для бизнеса — выяснить, какие данные вы или ваша компания собираете и храните.

Не помещайте все данные в одно поле, а классифицируйте их по разным уровням важности. После завершения классификации вы можете поместить их в отдельные коробки, чтобы не потерять их все за раз.

Кроме того, вы должны сделать резервную копию всех своих данных. Вам необходимо скопировать все свои данные в случае серьезных повреждений ваших текущих систем. Облака и жесткие диски — идеальный выбор для хранения данных резервного копирования.

Совет по кибербезопасности 11. Активируйте брандмауэр и установите программу антивирусной защиты

Это по-прежнему один из самых полезных советов по кибербезопасности. И брандмауэр, и антивирусная защита предназначены для предотвращения доступа неавторизованных программ к вашим устройствам. Вы можете установить свои собственные правила брандмауэра для отслеживания аномальной активности ваших устройств.

Совет по кибербезопасности 12. Будьте осторожны с тем, что вы публикуете в социальных сетях

Вы можете пропустить свою информацию в социальных сетях, если не будете достаточно осторожны. Некоторые киберпреступники могут искать возможности и отслеживать всю вашу информацию.

И все убытки от утечки информации вы берете на себя.

Совет по кибербезопасности 13. Делайте покупки в надежных интернет-магазинах

Если вы проведете онлайн-транзакцию в подозрительном интернет-магазине, вы потеряете не только деньги, которые вы заплатили, но и деньги в своем кармане. Полезный совет по кибербезопасности заключается в том, что перед заказом вы должны подтвердить, что интернет-магазины имеют HTTPS и пользуются хорошей репутацией.

Совет по кибербезопасности 14. Следите за своей учетной записью

Внимательное наблюдение за своей учетной записью — это один из советов по повышению осведомленности о кибербезопасности. Как только вы обнаружите какие-либо аномальные проблемы в своих учетных записях в социальных сетях, учетных записях электронной почты или даже в учетных записях онлайн-банкинга, вам необходимо своевременно принять меры, такие как изменение подходящих паролей и обновление ваших устройств.

https://ib-bank.ru/bisjournal/news/14542

Alt text

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!

Владимир Безмалый

О безопасности и не только