Кибербезопасность, home edition. Часть 1

Кибербезопасность, home edition. Часть 1

Владимир Безмалый

Увы, стоит признать, что сегодня компьютеры развиваются значительно быстрее, чем пользователи, которые ними пользуются. Отсюда следует то, что пользователи вынуждены все время учиться, ведь в быстро развивающуюся цифровую эпоху невозможно быть слишком подготовленным.

Приведем ряд практических советов по кибербезопасности, которым вы должны следовать, чтобы защитить свою информацию и собственность.

Используйте умные домашние устройства с умом

Практически половина, 49% потребителей владеют как минимум одним устройством умного дома в своем доме. Однако некоторые незащищенные устройства умного дома могут вызвать неожиданные головные боли, такие как несанкционированный доступ к вашим незащищенным IP-камерам. Что делать?

Выбирать защищенные IP-камеры от надежных производителей. Эти IP-камеры открывают доступ только для зарегистрированных пользователей и оснащены расширенным шифрованием, таким как шифрование SSL, шифрование WPA2-AES и включено SSL-TLS, что гарантирует невозможность доступа к просмотру в реальном времени для киберпреступников.

Обратите особое внимание на вопросы безопасности Интернета вещей

Помимо незащищенных IP-камер, особое внимание следует уделить остальным устройствам Internet of Thing (IoT) в вашем доме. Эти устройства IoT генерируют большой объем данных каждый день и могут создавать потенциальные риски для безопасности, например быть уязвимыми для взлома из-за плохого шифрования и бэкдоров.

Обновляйте все свое программное обеспечение

Как правило, большинство пользователей уверено, что обновлять необходимо только операционную систему. Да и то, потому что Windows 10 делает это автоматически. На самом деле это в корне неверно. Обновлять нужно все программное обеспечение. От файлов операционной системы до компьютерных игрушек, ведь фактически, производители смарт-устройств являются одними из первых, кто обнаруживает потенциальные риски для своей продукции. Обычно они запускают патчи и время от времени просят пользователей обновиться. Можно долго гадать почему пользователи этого не делают. Но делать это необходимо.

Не используйте простой пароль

«123456» или «abc123» никоим образом не являются безопасными паролями. Убедитесь, что ваш пароль достаточно сложный, содержит не менее 8 символов и несколько комбинаций, таких как прописные и строчные буквы.

Кроме того, вы можете добавить в свой пароль некоторые специальные символы, такие как @, #, &, * и т. Д. Это жизненно важно для защиты вашей учетной записи, поскольку киберпреступникам потребуется приложить значительно больше усилий, чтобы узнать ваш пароль.

Меняйте ваши пароли каждые 90 дней или даже чаще. Но регулярно!

Один из самых важных советов по личной кибербезопасности — менять пароли каждые 90 дней или даже чаще. Использование одного и того же пароля в течение длительного периода фактически подвергает ваши учетные записи киберпреступникам и плохим парням вокруг вас.

Также имейте в виду, что вы не должны использовать один и тот же пароль в разных программах или на разных сайтах. Если у вас есть только один пароль, вы фактически подвергаете опасности всю свою информацию и имущество и упрощаете работу киберпреступникам.

https://ib-bank.ru/bisjournal/news/14527

Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!

Владимир Безмалый

О безопасности и не только