Ваш телефон на самом деле не шпионит за вашими разговорами — правда еще страшнее

Ваш телефон на самом деле не шпионит за вашими разговорами — правда еще страшнее

В последнее время все чаще и чаще приходится слышать страшные истории о том, как после личного разговора с другом или партнером в приватной обстановке вы видите в социальных сетях рекламу, повторяющую в какой-то мере детали вашего общения. Реклама автомобильной резины после того, как вы обсуждали в какую резину лучше «обуть» ваше авто или распродажа туристических туров в места, которые вы упомянули и сказали, что хотели бы поехать. Да и многое-многое другое.

Казалось бы – вас слушают и на основе ваших слов формируют рекламу именно для вас. Более того, менее технически подкованные пользователи или пользователи с большей долей паранойи могут беспокоиться о том, что приложение или телефон записывает наши разговоры. К счастью, это не так. Хотя на самом деле все куда страшнее!

Тристан Харрис, бывший специалист по этике дизайна Google, чье движение «Time Well Spent» направлено на то, чтобы вернуть время и внимание цифровым устройствам, объяснил, что на самом деле происходит с этими рекламными роликами, на недавней дискуссии на Глобальной конференции Milken Institute в Лос-Анджелесе. Никакой записи ваших секретов не происходит, но его описание показывает какое огромное количество данных рекламодатели имеют в своем распоряжении.

Данные криминалистов показывают, а вице-президент по рекламе в Facebook говорит, что они не слушают микрофон. Но как еще они могут узнать ваш разговор?

А ведь все проще. Данные собираемые Google или Facebook формируют ваш психотип. Фактически это модель пользователя. И никому не нужно слушать ваши разговоры, ведь вы сами отдаете все ваши данные. Подумайте, сколько тестов вы прошли? «Какой вы …» или «На кого вы похожи…». А ведь это простейший способ составить ваш психологический портрет. А на основе вашего психотипа и психотипа вашего собеседника не сложно сформировать тему вашего разговора и затем подсунуть вам нужную рекламу. И не нужно вас слушать. Зачем? Вы уже все рассказали!

Так что нет, технологические компании не слушают тайно ваши разговоры в реале. Они знают вас так хорошо, что им это просто не нужно! Вы ведь сами давно все рассказали! Впрочем, и продолжаете рассказывать!

По мотивам https://qz.com/1609356/your-phone-is-not-recording-your-conversations/?es_p=9226770&fbclid=IwAR0GoabDfd5PjpRZdqtR4DYRY5eVWK7tTcydkemNJWOC4ymtCQMZddJ96hI

Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

Владимир Безмалый

О безопасности и не только