Фишинговая атака на платные школы Великобритании

Фишинговая атака на платные школы Великобритании

Как выяснилось, платные школы стали жертвами кибератаки на электронную почту родителей.

Мошеннические письма, отправленные со школьных аккаунтов, предлагали 25% скидку на комиссию за быструю оплату через криптовалюту Биткойн.

Королевская гимназия Ньюкасла (Newcastle’s Royal Grammar School) предупредила родителей о «изощренной атаке».  Information Commissioner’s OfficeICO) сказал, что другие школы также были мишенью, и по этому поводу начато расследование.

В электронном письме родителям директор гимназии Джон Ферн сообщил, что сообщил о нападении в полицию.

Из-за «потенциального нарушения данных» при использовании контактов родителей по электронной почте он также поддерживает связь с ICO.

Фишинговое письмо. В письме с просьбой о платеже неправильно написана криптовалюта

Письма, содержащие орфографические, грамматические и пунктуальные ошибки, были отправлены 29 декабря с адреса школьного служащего, отвечающего за оплату.

Школа рассказала родителям, что работает с компанией, которая предоставляет свои системы электронной почты iSAMS, чтобы «точно установить, что произошло». ISAMS сказала, что выпустит заявление.

Г-н Ферн сказал родителям, что школа «никогда не будет просить деньги или банковские реквизиты таким образом» и принес извинения. Финансовые детали не были доступны, добавил он.

ICO не предоставила подробную информацию о том, сколько школ пострадали, но сказала: «[Мы] знаем о других фишинговых атаках, которые были направлены против школ.

Оригинал

Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

Владимир Безмалый

О безопасности и не только