Ошибка Twitter показывала в течение 4 лет конфиденциальные твиты пользователей Android

Ошибка Twitter показывала в течение 4 лет конфиденциальные твиты пользователей Android

Оригинал

Twitter только что признал, что социальная сеть случайно раскрывала публике конфиденциальные твиты некоторых пользователей Android в течение более 4 лет. Подобные грубые ошибки конфиденциальности вы обычно ожидаете от Facebook .

Когда вы регистрируетесь в Twitter, все ваши твиты по умолчанию являются общедоступными, что позволяет любому пользователю их просматривать и взаимодействовать с вашими твитами. К счастью, Twitter также дает вам контроль над вашей информацией, позволяя вам выбрать, хотите ли вы сохранить свои твиты защищенными. Включение параметра «Конфиденциальность твитов – Ограничить доступ к твитам» делает ваши твиты приватными, и вы будете получать запросы всякий раз, когда новые люди захотят подписаться на вас, а вы можете одобрить или отклонить их запрос. Это похоже на частные обновления Facebook, которые ограничивают вашу информацию только вашими друзьями.

В четверг Twitter объявил об ошибке в конфиденциальности, появившейся еще 3 ноября 2014 года, что могло привести к тому, что приложение Twitter для Android отключило настройку «Конфиденциальность твитов – Ограничить доступ к твитам» для пользователей без их ведома, что сделало их конфиденциальные твиты видимыми для всеобщего просмотра.

Эта ошибка возникла только для тех пользователей Android, которые внесли изменения в настройки своей учетной записи Twitter, например, изменили свой адрес электронной почты или номер телефона, связанный с их учетной записью, с помощью приложения Android в период с 3 ноября 2014 года по 14 января 2019 года.

По всей видимости, 14 января 2019 года в Твиттере появилось обновление для Android-приложения, чтобы исправить ошибку в программировании.

Хотя в Твиттере не было точно указано, сколько пользователей Android было затронуто этой проблемой, 4 года — это длительное время, и вполне вероятно, что большинство пользователей изменили настройки своей учетной записи хотя бы один раз за этот период.

Твиттер сказал, что компания обратилась к пользователям, которые, как она знает, были затронуты ошибкой конфиденциальности.

Но так как Twitter «не может подтвердить каждую учетную запись, которая могла быть затронута», если вы используете приложение Twitter для Android и ваши твиты должны быть защищены, то, безусловно, хорошая идея — перейти к «Конфиденциальность твитов – Ограничить доступ к твитам» и перепроверьте настройки, чтобы убедиться, что данный параметр включен.

Пользователи десктопов и iOS могут вздохнуть с облегчением, так как ошибка не затронула их.

Сообщение об ошибке в Twitter появилось в то время, когда уже было проведено расследование Европейского Союза за нарушение новых правил Общего регламента защиты данных (GDPR).

Новый закон дает европейским гражданам право запрашивать их личные данные у компаний, но когда Twitter отклонил запрос исследователя на данные, связанные с его службой коротких URL-адресов, Ирландская комиссия по защите данных (DPC) начала расследование.

Похоже, что DPC также осведомлен о последней ошибке конфиденциальности в приложении Twitter для Android, и, по словам Bloomberg , комиссия в настоящее время занимается этим вопросом.

Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

Владимир Безмалый

О безопасности и не только