Правда и заблуждения

Правда и заблуждения

Разумеется, пользователи постоянно слышат советы от своих друзей и знакомых и часто прислушиваются к их мнению. В данной заметке мне хотелось бы рассказать о некоторых распространённых заблуждениях.
Самое интересное состоит, на мой взгляд в том, что распространяющие данные мысли люди искренне желают вам добра. Они верят в то что говорят, а соответственно говорят совершенно искренне веря в то, о чем говорят. Часто незнание и предположения являются реальными причинами этих заблуждений. Потому на мой взгляд будет весьма нелишним узнать о настоящих причинах появления атак злоумышленников и попытаться снизить вероятность их успешного осуществления.

Жертвы становятся преступниками.

Многие пользователи искренне верят в то, что находятся вне опасности, утверждая: «Я вне опасности, с меня всё равно нечего взять». Это очень субъективное мнение, которое часто не совпадает с намерениями взломщика. Ведь каждый из нас в той или иной мере хранит на своем ПК (я уже не говорю о планшете или смартфоне) часть своей личной информации, которая может представлять интерес для злоумышленника.
Каждая, даже самая маленькая часть личной информации, может стать ценной для взломщика, который умышленно может причинить жертве вред. Даже если в вашей системе не указаны персональные данные, то сам компьютер представляет ценность для взломщика.
Ведь если ваша система впервые попадает под контроль взломщика, он может использовать её в различных противоправных целях. Хакер может сделать ваш компьютер частью бот-сети, состоящей из тысячи компьютеров или использовать его в качестве маскировки для проведения нелегальных операций. Более того, вы можете стать соучастником преступления, даже не подозревая об этом. Для взломщика не имеет значения финансовое благосостояние жертвы. Преступники охотнее изымают маленькие суммы для того, чтобы не выдать себя.
Представьте себе, что охотнее будут расследовать правоохранительные органы – взлом банка, за поимку злоумышленников который пообещает кругленькую сумму или угон вашего персонажа в виртуальной игре, пусть даже он стоил вам небольшую сумму и сотни часов, просиженных за ПК? Ответ очевиден, не так ли?

Регулярные обновления защищают систему.

Часто многие пользователи ПК не осознают важность заплаток для антивирусного ПО и операционной системы. Некоторые даже не знают о существовании этих обновлений.
Более того, часто пользователи боятся обновлять ОС и приложения, как бы работать не перестали. Не секрет что многие используют ворованное, пиратское ПО). Такая позиция весьма помогает злоумышленникам использовать давно уже закрытые «дыры» в ОС и прикладном ПО. Стоит учесть, что обновлять нужно не только операционную систему, но и приложения. Поиск обновлений для установленного в системе программного обеспечения должен также стать обязательным. Производители, такие как например, Secunia, предлагают инструменты, которые регулярно и автоматически производят поиск обновлений системы безопасности для всего спектра программного обеспечения. Разумеется, ни в коем случае нельзя забывать о регулярных обновлениях антивирусного программного обеспечения.
В случае если вы используете смартфоны и планшеты под Android, все куда печальнее. Мало того, что не существует единой системы обновлений ОС и ПО, фактически отсутствует само понятие ОС Android, ведь у каждого производителя, более того, на каждой модели смартфона, несмотря на то, что версия ОС вроде как едина, на самом деле она может содержать какие-то новые, присущие только данной модели модули, а может быть и наоборот. Некоторые модули, которые заявлены Google как неотъемлемая часть системы, могут просто отсутствовать. Например, так произошло на некоторых смартфонах с Android версии 4.3. В некоторых моделях определенных производителей шифрование устройства попросту отсутствует.

Вредоносное программное обеспечение тормозит работу компьютера

Ещё одним распространённым заблуждением является то, что компьютеры с годами работают медленнее. До определённой степени данное предположение верно, учитывая постоянно растущие аппаратные аппетиты актуального программного обеспечения.
Если же Вы всё-таки почувствовали, что Ваша система стала работать заметно медленнее при том, что Вы не производили изменения в системе, возможно, Вы стали жертвой взломщика или Ваша система выполняет в фоновом режиме нежелательные для Вас действия. Если внезапно Ваша система работает не так, как раньше, или производит необъяснимые различные действия, незамедлительно обратитесь к эксперту.
Еще одним распространенным мифом (но уже касающимся антивирусного ПО) является то, что антивирус от Лаборатории Касперского потребляет много ресурсов и существенно замедляет работу. Этот миф родом из 2000 года приблизительно. На самом деле все давно не так, но мифы устойчивы…
Потому советую вам научиться отличать мифы от реальности. Реальность, поверьте, куда интереснее, правда, зачастую и куда страшнее!

Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

Владимир Безмалый

О безопасности и не только