Утечка данных 2,9 млн. пациентов из Министерства здравоохранения Австралии

Утечка данных 2,9 млн. пациентов из Министерства здравоохранения Австралии


Департамент здравоохранения Австралии непреднамеренно обнародовал конфиденциальные записи о состоянии здоровья около 2,9 миллиона граждан. Данные о здоровье из Medicare Benefits Scheme и Pharmaceutical Benefits Scheme были опубликованы в августе 2016 года.

Информация включала анонимизированные медицинские платежные данные миллионов австралийцев с 1984 по 2014 год. Несмотря на то что данные были обезличены, исследователи из Мельбурнского университета обнаружили, что их можно деанонимизировать посредством процесса связывания частей записи с известной информацией о личности, такой как медицинские процедуры и год рождения.

Данные были удалены Департаментом здравоохранения через месяц после того, как исследователи предупредили правительство о том, что данные могут быть использованы для идентификации пациентов.

Исследователи смогли идентифицировать уникальные записи пациентов, сопоставляя онлайн-записи семи знаменитых австралийцев, в том числе трех бывших или нынешних депутатов и футболиста Австралийской футбольной лиги (AFL).

Не так давно из-за неправильно сконфигурированного облачного хранилища Amazon S3, данные почти 50 000 австралийцев оказались в открытом доступе. Также конфиденциальные данные (в частности тысячи электронных писем пользователей, их пароли и многое другое) австралийской телерадиовещательной корпорации (ABC), были доступны в открытом хранилище AWS.

Автор: Владимир Безмалый

Alt text
Обращаем внимание, что все материалы в этом блоге представляют личное мнение их авторов. Редакция SecurityLab.ru не несет ответственности за точность, полноту и достоверность опубликованных данных. Вся информация предоставлена «как есть» и может не соответствовать официальной позиции компании.

III конференция по защите данных «Гарда: Сохранить всё. Безопасность информации». Москва, 16.10.2025.

Вас ждет день, насыщенный дискуссиями о будущем кибербеза и цифровой экономики. 2000+ участников, 30+ экспертов, 3 параллельных трека, при поддержке ФСТЭК и Минцифры. В этом году в фокусе внимания — защита персональных данных и искусственный интеллект.

Регистрация уже доступна.

Реклама. 16+ ООО «Гарда Технологии», ИНН 5260443081


Владимир Безмалый

О безопасности и не только