Утечка данных школьников в Массачусетсе

Утечка данных школьников в Массачусетсе


Персональные данные учащихся из Кейп-Код, Массачусетс были скомпрометированы после того, как у сотрудника компании, обрабатывающей школьные медицинские пособия, был похищен ноутбук.

Согласно заявлению генерального прокурора Массачусетса, на украденном ноутбуке находились данные, содержащие имена, номера социального страхования, даты рождения, номера детских медицинских страховых карт medicaid и другую персональную информацию приблизительно 2618 учащихся Массачусетса из 13 школьных округов.

Утечка данных произошла после того как ноутбук, используемый директором компании, был украден из автомобиля в Сан-Франциско, Калифорния.

Стоит отметить, что ни личная информация, ни сам ноутбук не были зашифрованы.

На самом деле интересно, а почему незашифрованные данные вообще покинули охраняемую территорию компании? Неужели руководство ИТ и ИБ соответствующей компании не знало, что ноутбук директора не зашифрован? А шифровались ли остальные ноутбуки и внешние носители?

Недавно в Лондоне, была найдена USB-флешка с документами службы безопасности аэропорта Хитроу. USB-накопитель также не был зашифрован. 

Автор: Владимир Безмалый

Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

Владимир Безмалый

О безопасности и не только