Планы безопасности австралийского аэропорта украдены вьетнамским хакером

Планы безопасности австралийского аэропорта украдены вьетнамским хакером

Австралийские власти назвали фамилию вьетнамского хакера, который, как они считают, смог проникнуть в ИТ-системы международного аэропорта города Перт (крупнейший город и столица штата Западная Австралия) и украсть информацию о безопасности.

По сообщению австралийских властей, вьетнамский хакер украл значительное количество конфиденциальной информации о безопасности в аэропорту Перта, включая планы строительства.

Взломщик аэропорта был идентифицирован как 31-летний Duc Hoang Hai, использовавший полномочия стороннего подрядчика для доступа к системам аэропорта в марте 2016 года.

Аэропорт Перта сообщил о взломе в австралийский центр кибербезопасности и австралийскую федеральную полицию, которые, в свою очередь, связались с полицией Вьетнама после того, как отследили адрес взломщика до Вьетнама.

Вьетнамские власти арестовали злоумышленника после проведения расследования. Он был осужден вьетнамским военным судом в первую неделю декабря 2017 года и приговорен к четырем годам лишения свободы.

Duc Hoang Hai уже ранее нацеливался на критическую инфраструктуру Вьетнама, поставив под угрозу сайты вьетнамских телекоммуникационных фирм, банков и военной газеты, но аэропорт Перта считается его единственной целью в Австралии.

Основываясь на доказательствах, собранных австралийской федеральной полицией известно, что мотивом Hai была кража кредитных карт, но никаких личных данных, таких как подробности номеров кредитных карт, похищено не было.

Ранее появилась информация, что аэропорт Хитроу начал внутреннее расследование в связи с тем, что на улице в Западном Лондоне был обнаружен незащищенный USB-накопитель, содержащий 2,5 Гб конфиденциальных данных. В частности, на устройстве были обнаружены карты, видео и документы, включая сведения о мерах, используемых для защиты Королевы Великобритании и маршруты ее передвижения при посещении аэропорта.

Автор: Владимир Безмалый

Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

Владимир Безмалый

О безопасности и не только