Шифровальщики под Android. Время делать выводы

Шифровальщики под Android. Время делать выводы

В сети опубликован исходный код одного из самых популярных семейств вымогательского ПО для Android – Slocker, число новых вариантов которого за последние полгода возросло в шесть раз, опубликован на портале GitHub. Код трояна разместил некто под псевдонимом fs0c1ety, призвавший пользователей ресурса внести свой вклад в его разработку и предоставить отчеты о найденных в нем уязвимостях.

SLocker (или Simple Locker) представляет собой вымогательское ПО, шифрующее имеющиеся на файлы на мобильном устройстве и блокирующее его экран. Для связи с C&C-сервером используется сеть Tor.

Какой вывод стоит сделать? На самом деле этот вывод напрашивается давным-давно. Делайте резервные копии. Как в облаке, так и на ПК.

Согласитесь, наверное, многие из вас сталкивались с тем, что по какой-то причине ваш смартфон выходил из строя. Рано или поздно. Вы шли в сервисный центр и слышали там сакральную фразу «Резервная копия есть? Мы не гарантируем сохранность данных!». Многих это повергало в ступор! Причем сразу. Увы, теперь эту же фразу придется слышать куда чаще! Потому еще раз повторю – резервные копии наше все! Нравится это вам или нет, это ваши проблемы.

 
Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться

Владимир Безмалый

О безопасности и не только