Сказки о безопасности: Как генерала уволили

Сказки о безопасности: Как генерала уволили

Сегодняшняя встреча в императорской канцелярии была весьма бурной. Уже второй час длился доклад командующего вооруженными силами. Все схемы, которые он приводил в сочетании с цифрами из доклада говорили о том, как в армии все хорошо и безопасно.

Иоганн, скучая, смотрел в листы бумаги, которые он держал перед собой. Он скучал потому, что ознакомился с этим докладом еще два дня тому. Ведь за два месяца до этого совещания император приказал его департаменту провести негласную проверку состояния дел в армии. И на самом деле состояние дел было намного хуже, чем докладывал командующий.

— Господа, я закончил выступление! Ваши вопросы?

— У меня вопрос, точнее уточнения к вашему докладу — слово попросил Иоганн.

— Вы что-то хотели добавить?

— Да. На самом деле вы забыли или сознательно не упомянули о состоянии информационной безопасности в вашем ведомстве. Мы уже знаем об угрожающем положении с применением устаревших компьютеров и устаревшего программного обеспечения в вашем ведомстве. Меры, увы, так и не приняты, хотя деньги выделялись. Но как оказалось, это далеко не самое страшное.

— А что у нас снова не так?

— Несколько лет назад мы обращали внимание, что ваше ведомство, увы, как и целый ряд государственных ключевых ведомств, не использовало шифрование переписки. Тогда электронная переписка армии, ВМС, ВВС, внешней разведки и службы внутренней безопасности велась в нешифрованном виде.

— Но ведь сегодня положение исправлено?

— Нет. Департамент внешней разведки, департамент контрразведки, служба внутренней безопасности и полиция сегодня используют шифрование. Но армия, ВМС, ВВС и военная разведка до сих пор переписываются в открытом виде.

— У вас есть доказательства? Ведь вы не можете нас прослушивать!

— Это вам так кажется. По приказу императора мы проводили негласный аудит с попытками взлома вашей почты и могу сказать, что ваш сегодняшний доклад был у меня на столе еще позавчера. Мало того, мы даже можем указать, какие цифры и кем в нем корректировались, чтобы ваше ведомство не выглядело уж совсем отвратительно. Естественно, настоящий доклад с подлинными цифрами уже на столе императора, так что я надеюсь, что и вы и целый ряд ваших высших офицеров после сегодняшнего доклада будут уволены за попытку дезинформации императора.

— Иоганн, вы себе много позволяете! — заорал командующий.

— Нет, не много, а в самый раз, — тихо сказал император. В зале мгновенно воцарилась тишина.

— Вот копия моего указа, согласно которому более 30 генералов будут уволены без пенсий и выходных пособий, а вы, господин командующий, покрывающий их преступления, предстанете перед высшим судом за коррупцию и измену Родине. Иоганн, хочу выразить вам и вашим людям огромную признательность. Жду самых отличившихся в этом деле завтра в императорском зале для награждения и повышения в чине. Форма одежды парадная вне строя.

Вот так закончилась эта история.

Служба столичной полиции Великобритании (Metropolitan Police Service) так же, как и Пентагон, не использует шифрование для своей электронной переписки. Вот такие сказки…


Filed under: "Полезняшки" , Android , Apple , ИТ-безопасность , Компьютеры и Интернет , Компьютеры и Интернет , Мысли вслух , Мысли вслух , Необходимо знать! Советы параноика , Персональные данные , Сказки для безопасников , Статьи , IT-Security , Malware
Alt text

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться

Владимир Безмалый

О безопасности и не только