Сказки о безопасности: Кабель в Интернет

Сказки о безопасности: Кабель в Интернет

В департаменте Иоганна было принято раз в месяц встречаться в ближайшем баре в пятницу вечером. На этой дружеской встрече было принято рассказывать какие-то истории из прошлого сотрудников, которые потом можно было бы использовать на лекциях в Академии.

Так было и в этот раз.

Слово попросил один из самых пожилых сотрудников, Виктор. Он в прошлом служил в армии, занимался компьютерной безопасностью. После армии некоторое время он работал в банке, вместе со своим напарником, Клайвом.

— Эта история произошла, когда я только пришел в банк на должность замдиректора департамента информационной безопасности. Банк работал правильно, вроде все было нормально. Единственное что меня смущало — это обилие «позвоночных», то есть людей, пришедших по звонку. Особенно среди среднего руководящего звена.

Все было хорошо, но вот настал день, когда в центральном офисе вдруг пропали Интернет и связь с филиалами. Как оказалось, недалеко от нас чинили водопровод или канализацию, уж не помню, и разорвали наш оптический канал с провайдером.

Ну разорвали, бывает. Принято было решение переключиться на запасного провайдера. Однако не тут-то было. Резервный канал связи тоже не работал.

— Кларк, что с каналами связи?

— Разорвали.

— Что? Оба?

— Да.

— Как?

— Да вы же помните, от нас требовали кабель протягивать в трубе. А денег нам не дали. Я ж писал вам!

— Вы? Мне?

— Да, я — вам, господин директор! Вы мне еще сказали тогда, что не нужно морочить голову, кладите в одну трубу оба кабеля до ближайшей развилки.

— Не помню такого!

— Короче, мы так и сделали. А теперь у нас порваны оба кабеля.

Через полчаса.

— Господин директор, у нас ЧП. По идее нужно увольнять директора по ИТ. Он же не принял меры.

— Да вы что! Вы что, не знаете, что он племянник моей жены? Она ж меня просто съест! А ведь фактически владелец не я, а она. Его увольнять нельзя!

— Ну тогда начальника управления телекоммуникаций!

— Нет. Его тоже нельзя. Его отец начальник налоговой полиции. Нас сожрут проверками.

— А что делать?

— Давайте уволим директора департамента информационной безопасности.

— А его-то за что?

— Ну, по идее он отвечает не только за конфиденциальность, но и за целостность и доступность информации. Вот пусть и отвечает.

Вот так я стал руководителем департамента ИБ.

А у вас есть карта сети? С обозначением пропускной способности физических каналов связи? Есть планы кабелей с привязкой к местности? А? Подумайте!

Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

Владимир Безмалый

О безопасности и не только