Попытки подсунуть вредоносное ПО в Google Play успешно продолжаются

Попытки подсунуть вредоносное ПО в Google Play успешно продолжаются

Стандартной (и правильной) рекомендацией является загрузка всех приложений для устройств под управлением Android из хранилища Google Play. Однако это совсем не означает что все, загружаемое из этого хранилища абсолютно безопасно.

Исследователи в области безопасности действительно находят новое вредоносное ПО, размещаемое в официальном магазине приложений. В конце концов нет ничего абсолютно безопасного.

Вполне возможно, что вы, как пользователь Android, никогда не встретитесь с вредоносным ПО в Google Play, ведь только за прошлый год, согласно отчета Google, количество вредоносного ПО составило всего 0,16%.

Но в случае если вредоносное ПО уже попало в это хранилище, оно может довольно быстро распространиться.

Только в 2017 году компания Check Point уже обнаружила более 20 вредоносных приложений в Google Play, содержащих злонамеренный код для генерации мошеннического дохода от рекламы. Зараженное ПО было загружено несколько миллионов раз.

За несколько месяцев до этого Check Point обнаружил другое вредоносное ПО, заразившее от 500 000 до 2 000 000 устройств.

Вредоносное ПО под названием DressCode в прошлом году распространилось через десятки приложений.

По мнению специалистов Check Point проблема состоит в том, что Google слишком полагается на автоматизированное тестирование приложений.

Alt text

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться

Владимир Безмалый

О безопасности и не только