Сказки о безопасности: Ограбление

Сказки о безопасности: Ограбление

В преддверии Нового Года все уже были заняты обсуждением новогодних поездок, каникул и просто отдыха. Сотрудники ходили какими-то расслабленными, казалось, что даже преступники обсуждают новогодние праздники. Однако, увы, это было не так.

— Иоганн, вас просят к телефону из Департамента криминальной полиции.

— Спасибо, Моника, соедините!

— Иоганн? Это комиссар Краус, криминальная полиция. У нас тут странное ограбление, боюсь без ваших консультаций не обойтись. Можно мы подъедем за вашими экспертами?

— Хорошо, только поясните коротко в чем дело.

— Ограблен дом банкира Т. У него стояла новая сигнальная система с умными замками. Каждый, кто касался звонка двери или просто двери, фотографировался, фото отправлялось в облачное хранилище и на смартфон Т. Соответственно по команде со смартфона либо дверь открывалась, либо раздавался громкий собачий лай, чтобы отпугнуть непрошенных гостей.

— А как он сам входил в дом?

— Он подходил к двери, касался ее рукой и срабатывал датчик, сканировавший его ладонь. Если все совпадало, то дверь открывалась. Он клянется, что все работало нормально. Но вчера, когда он был в командировке, кто-то взломал замок, причем впечатление такое что его открыл сам Т, так как сработала система штатно.

— Вызывайте специалистов, устанавливавших замок, а лучше бы конечно привезти дверь к нам. Но попробуем пока обойтись. Ребята ждут вас, приезжайте.

Прошло четыре часа.

— Шеф, вор мало того, что изумительно разбирается в технологиях, он еще и шутник, черт побери!

— Курт, давай факты и без эмоций.

— Итак, первое. Фотографии передаются в облако по открытому каналу связи, причем пароль в замке прошит наглухо, сменить его можно только вместе с прошивкой. Судя по всему, он взломал пароль, так как последнее фото – это фотография самого банкира, стоящего перед дверью. А ведь Т был в это время далеко от столицы. Далее. На датчике ладони обнаружено специальное вещество, из которого на 3D-принтере уже давно изготавливают перчатки с нужными отпечатками пальца. Скорее всего распечатана перчатка с полным отпечатком ладони.

— Н-да… Теперь я понимаю, почему мне советовали не морочить голову с новомодными «умными» дверями, а ставить старый надежный замок с сигнализацией и оплачивать охрану дома.

— Я тоже считаю, что так куда надежнее.

— Самое главное. А что сказать полиции?

— Что? В первую очередь пусть ищут мастерскую по изготовлению 3D перчаток. Это самое главное. А грабителя будут искать старыми дедовскими методами.

Увы, такие разговоры уже реальность. Правда оборудование для 3D-печати пока стоит дорого. Но ведь это только пока, увы.

Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

Владимир Безмалый

О безопасности и не только