Сказки о безопасности: Розыск

Сказки о безопасности: Розыск

Скоро Новый Год. На улице предновогодняя суета. Народ судорожно бегает по магазинам в поисках подарков.

Иоганн любил эту суету. Несмотря на то, что последние предновогодние дни были всегда переполнены всевозможными совещаниями, подведениями итогов, чего он очень не любил, все же ощущение праздника, ощущение сказки всегда охватывало его в этот период и он всегда напоминал себе, что он уже взрослый.

Так было и сегодня. Вечером они с женой собирались по магазинам в поисках подарков для родных, а сейчас ему предстояло очередное совещание у императора. Он шел туда с очередным предложением своего департамента и думал о том, что его скорее всего примут.

— Иоганн, вам слово. Вы обещали нам снова нечто революционное. Что именно?

— Ваше величество, у нас до сих пор применяют для розыска преступников фотографии, размещаемые в полицейских отделениях. А мы предлагаем переложить проблему розыска на видеокамеры, которых уже сегодня полно на улицах наших городов, вокзалах и местах массового скопления людей. Вот смотрите, наш человек отправляется по улицам города, а его фотография предварительно загружена для обнаружения в нашем городском управлении полиции.

Итог? Прошло 15 минут. В полицейском участке звучит сигнал тревоги. «Искомый объект находится на перекрестке 11 и 20-й улицы. Направляется на север.»

Через 10 минут проведено задержание. Как видите, это намного эффективнее чем просто вывешивание фотографий преступников. Камеры работают даже в условиях недостаточного освещения.

— Иоганн, я думаю, что нужно расширять ваше исследовательское подразделение и придавать ему статус института. Как считаете, господа?

— Полицейское управление только за. Более того, мы давно говорим о необходимости награждения специалистов Департамента интеллектуальных преступлений. Но почему-то, увы, только говорим. Нужно срочно исправлять этот недостаток.

— Иоганн, представьте мне список лиц, которые подлежат награждению. И не забудьте включить в него себя.

Вы уверены, что это фантастика? Я – нет. На сегодня уже существует подобное ПО. Так что не за горами ситуация, когда такие предложения станут реальностью.

Alt text

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться

Владимир Безмалый

О безопасности и не только