С помощью фотографий в Dark Web удалось восстановить координаты геолокации 229 торговцев наркотиками

С помощью фотографий в Dark Web удалось восстановить координаты геолокации 229 торговцев наркотиками

Это — факт! Независимо от того, насколько умны преступники, они всегда оставляют следы.

Два студента Гарварда восстановили координаты 229 торговцев оружием и наркотиками с помощью рекламных снимков, сделанных преступниками, и размещенных на торговых площадках dark web. name="cut">
Безусловно, вы знаете, что каждое изображение содержит дополнительные скрытые данные, хранящиеся в нем, которые могут быть настоящей находкой для следователей?
Да это правда, ведь — изображение стоит тысячи слов.
Цифровые изображения хранят в себе основные метаданные, а также данные EXIF, которые содержат информацию об устройстве, которым было создано это изображение.
В частности, EXIF содержит размеры изображения, дату и время создания и изменения, модель камеры и ее настройки, информацию о программном обеспечении, используемом для редактирования, а также GPS-координаты места, где фотография была сделана.
Если преступник, скажем, похититель, сделал фотографию, или видео с устройства определяющего координаты GPS, например, смартфона или камеры, чтобы доказать, что заложник жив, то полиция сможет проследить похитителя до точного места съемки.
Именно это и произошло, когда студенты Гарварда, Пол Лискер и Майкл Роуз, собрали 223 471 уникальное изображение с нелегальных площадок dark web и нашли 229 изображений с данными геолокации.

Alt text

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!

Владимир Безмалый

О безопасности и не только