Google Play отслеживает вас, даже если вы запретили другим приложениям использовать геолокацию

Google Play отслеживает вас, даже если вы запретили другим приложениям использовать геолокацию

Не так давно пользователи Android стали жаловаться, что обновление Google Play вызвало уменьшение времени работы от батареи. Традиционными в данном случае являются пояснения «У вас вирус на смартфоне» или «Вы включили GPS, забыв про это».

Сегодняшнее вредоносное ПО может причинить много бед, при этом потребление вашей батареи вы даже не заметите.
Очевидное решение – выключить службы определения координат в целом, но почему не использовать систему полномочий приложений, разработанную в Android 6 и 7. Почему бы не использовать такие приложения как Sophos Mobile Free Edition чтобы не держать включенным GPS все время, а включать данную службу по запросу?

Однако не все так просто.

Вы просто не можете этого сделать, ведь разрешение Android не может отключить определение координат для Google Play. Фактически данный сервис работает как прокси для геолокации. Он отслеживает ваше местоположение и передает соответствующие данные другим приложениям, если вы разрешили соответствующий доступ.

Определение геокоординат для Google Play может быть запрещено только если вы полностью выключите определение координат. Другими словами, если даже единственному приложению вы хотите дать доступ к вашим данным геолокации, вы автоматически должны дать доступ Google Play.

И Google действительно хочет знать где вы находитесь, поскольку это позволит продавать соответствующие данные рекламодателям, а терять деньги никто не собирается

Alt text

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!

Владимир Безмалый

О безопасности и не только