Сказки для безопасников. Проблема образования.

Сказки для безопасников. Проблема образования.

После создания исследовательской группы под руководством принца в Академии безопасности появилось много интересных проектов. Безусловно, далеко не все из них утверждались советником по безопасности, однако, как показало время, многие проекты были весьма и весьма интересны.

— Господин советник, мне нужна ваша помощь!

— Принц? Что случилось в этот раз?

— Пока ничего, но обстановка внушает опасения. Как вы знаете, на сегодня на планетарном рынке мобильных устройств лидируют две компании, производители мобильных операционных систем.

Одна из них, компания А, производит более дорогие устройства, спекулируя на их «элитарности». Вместе с тем стоит, отметить более серьезное отношение к безопасности.

Вторая, компания G, представляет свою операционную систему как наиболее массовую, аппараты на основе этой ОС производит огромное количество фирм. И стоят они куда дешевле.

— Так в чем проблема то? На каждый аппарат найдется свой покупатель. И это нормально.

— А проблема в том, что изначально, операционная система фирмы G имеет куда больше дыр, реже обновляется производителями, ведь каждый из них еще и модифицирует ОС, соответственно под них пишется масса троянов.

— И что?

— Да то, что пользователи выбирают что подешевле, а потом кричат о том, что у них воруют деньги! Причем свои ошибки признавать не хотят, винят кого угодно, в том числе службу безопасности!

— Они всегда будут винить кого угодно, кроме себя. В чем проблема то? Ну да. У них воруют деньги. И будут воровать! Но подумайте, принц, вы можете дать им немного своих мозгов? Нет же. И я не могу.

Учить их? Мы и так их учим. Но толку никакого! Пока они сами не захотят учиться, вы их не переделаете! Более того, ваше обучение они всегда будут воспринимать как чудачество в лучшем случае, а в худшем все равно будут обвинять вас во всех смертных грехах.

Никто и никогда не признается себе, что он ошибся. НИКОГДА! Запомните, принц! НИКОГДА!

Я понимаю ваш юношеский максимализм. Но проблема в том, что люди не желают ни учиться, ни работать, ни вообще совершать над собой какие-либо усилия! Да! Это наша с вами проблема. Мы умные и беспокойные. Но людей вам, увы, не переделать! Знаю, обидно, но увы… Мир-то не переделать, принц!

Я же так и не пересажал всех доступных маньяков и душегубов. И никто не пересажает. Глупость и преступность можно только контролировать, но нельзя искоренить!

Читателю. Да, уважаемый читатель, это наша проблема. Мы все понимаем, все видим, пытаемся что-то сделать. А вы сами понимаете, что делаете или идете за толпой и массовой рекламой?

Alt text

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.

Владимир Безмалый

О безопасности и не только